a
Версия
для печати

Консультация по Египту. Студия с крышей в Египте

ALEX: Здравствуйте!
Мы купили студию на 4-м этаже в строящемся комплексе в Хургаде у застройщика. Студия продавалась вместе с крышей соответствующей площади, на которой застройщик обязался построить комнату после сдачи дома. Сдача комплекса была запланирована на сентябрь 2009. Однако дом не был сдан, и, более того, мы недавно узнали, что застройщик строит 5-й этаж, который ранее нигде не упоминался. Тем временем, в октябре 2009 мы подписали окончательный договор, особенностью которого явилось то, что цировые значения в нем пропечатаны только на арабском в обеих версиях - русской и арабской. В результате мы пропустили тот факт, что уже в этом договоре была прописана общая этажность в 5 этажей вместо 4-х, как в предварительном договоре. Таким образом получается, что наша студия осталась на 4-м этаже, а крыша "переехала" на этаж выше и мы под этим подписались, т.к. ничего не знали о далеко идущих планах застройщика. Кроме этих двух договоров - предварительный мы пока не вернули застройщику, у нас есть таукиль, составленный согласно первому договору, где в доме было 4 этажа. Застройщик предлагает нам переписаться на 5-й этаж. Мы же хотели бы остаться на 4-м этаже и вернуть крышу застройщику, полагая, что стройка может длиться еще полгода как минимум, а также может затем появиться и 6-й этаж и т.д. Ни один из договоров мы пока в суде не утверждали. Просьба подсказать дальнейшую тактику действий, т.к. мы хотели бы продать эту недвижимость с наименьшими потерями. Как вариант, застройщик предлагает сделать ремонт студии за счет стоимости крыши, но при этом значительно занижает эту стоимость в свою пользу.

Ответы:

АГАПОВА АНАСТАСИЯ ВАЛЕРЬЕВНА (Компания Hurghada Homes Real Estate & Development)

Здравствуйте, Alex, давайте попробуем разобрать ситуацию: застройщик является владельцем здания и по Законам АРЕ, при получении лицензии на строительство еще одного (или нескольких) этажей он имеет единоличное право на их возведение. Застройщик не отказывается от предоставленного Вам права собственности на крышу, но вот то, что она «переехала», никакой роли для него не играет, однако для Вас это важно. Обратившись в суд, возможно вынесение постановление о том, что на основании Договора студия и доля крыши тоже принадлежит Вам (несмотря на то, что она «переехала»). Путем переговоров Застройщик пытается найти компромисс в сложившейся ситуации, и это огромный плюс (предложение предоставить студию этажом выше или осуществить ремонт в Вашей студии). Я рекомендую вам прибегнуть к услугам адвоката, провести с его помощью переговоры с Застройщиком и урегулировать все разногласия, обсуждения и споры путем мирных переговоров. К тому же, из описанной ситуации видно, что Застройщик «идет на контакт».

АГАПОВА АНАСТАСИЯ ВАЛЕРЬЕВНА (Компания Hurghada Homes Real Estate & Development)

Также у меня возникло множество вопросов: была приобретена студия, с долевой собственностью на крышу здания и с определенной постройкой на крыше, которая также должна принадлежать Вам. Какие документы Вы оформили с застройщиком, помимо Предварительного договора купли-продажи изначально? Объект был приобретен в рассрочку и последняя оплата была произведена, после чего был подписан окончательны договор КП? Если нет, то почему составлено 2 договора: предварительный и окончательный? Имеется ли приложение к Договору с планом студии, крыши и планом постройки комнаты на крыше? Если сдача комплекса, запланированная на сентябрь 2009 года, не была произведена, почему в октябре 2009 г. Вы подписали окончательный договор купли-продажи? Есть ли в предварительном или окончательном договоре схожие пункты: «Крыша находится в полной собственности Застройщика. Увеличение этажности это единоличное право Застройщика, без участия остальных владельцев объектов в доме. Они не могут возражать против увеличения этажности Застройщиком» и «Пункты данного Договора, составленные на арабском языке, с последующим переводом на русский язык, являются основой выполнения настоящего Договора.»?

АГАПОВА АНАСТАСИЯ ВАЛЕРЬЕВНА (Компания Hurghada Homes Real Estate & Development)

Есть ли в окончательном договоре схожий пункт: «Покупатель подтверждает, что приобретаемый объект недвижимого имущества был ею осмотрен и полностью соответствует ее требованиям. Претензий ни к одной из его технических характеристик, к внешнему и внутреннему состоянию, а также месту расположения Вторая сторона не имеет. И начиная с момента подписания данного договора, она обязуется выплачивать все необходимые расходы, связанные с содержанием данной квартиры.»? Alex, если у Вас есть возможность, пришлите мне на e-mail копии всех имеющихся у вас в наличии документов. С уважением, Анастасия [email protected]

ВАСИЛЬЕВА ОЛЬГА

Здравствуйте, Alex, Коротко говоря: всегда стоит ознакомиться с лицензией на строительство, а также поинтересоваться максимально допустимой этажностью домов в районе, в котором планируется купить недвижимость. Т.е. если в самой лицензии прописано строительство 4-х этажей, а в районе разрешено строить 5-и этажные дома, то, скорее всего, застройщик будет строить в перспективе и 5-ый этаж. Логично. Исходя из практики: так и бывает, чаще всего даже разъясняется, что если будет надстроен еще один этаж (тем более, если дом еще не сдан), то вы можете поменять 4-ый этаж на 5-ый (для своего же удобства). Либо оставаться на 4-ом, а комната будет на крыше (это уже не совсем удобно). Никаких судов в данной ситуации затевать не стоит, т.к. суд будет руководствоваться нормами казуального права (в т.ч. исходя из взаимного положения сторон, оценивая его и интересы сторон вообще). По сути, застройщик не нарушил пунктов договора, договор подписан обеими сторонами. Так же (тем не менее) им было предложено несколько вариантов разрешения ситуации: замена этажа с сохранением остальных кондиций или же компенсация за надстройку на крыше в виде ремонта студии. А насчет "возврата" крыши застройщику - следует обсуждать вопрос непосредственно с ним. Тем более, что никаких грубых нарушений пунктов договора нет, компенсация была предложена. Поэтому ищите консенсус с застройщиком. С уважением, Ольга, +7-917-650-61-95, +7-903-357-62-23.

Новости и статьи по теме «Египет»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 225
  • 17.02.2024
  • 1316

Интересно почитать