a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Наследство недвижимости в Литве

ИННА: Добрый день! Мой друг живет в США,а родители его живут в Литве, скоро он станет гражданином США, а вот сможет он, гражданин США, вступить в наследство родителей в Литве7

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. Вступить в наследство он сможет. Беспрепятственно принять и вступить в право наследства он сможет движимое и недвижимое имущество за исключением земельных участков (последнее ограничение действует до периода окончания семилетнего переходного периода вступления Литовской Республики в Европейский союз, это ориентировочно 2012 год, если не внесут, конечно, дальнейшие поправки в законодательство.). Если речь пойдет о земельном участке или собственности, нераздельно связанной с земельным участком, то могут возникнуть проблемы. Пока в Литве действует мораторий, согласно которому не резиденты Литвы и лица с иным гражданством не могут приобретать в собственность земельные участки (Закон о внесении поправки в статью 47 Конституции Литовской Республики № IX–1305 от 23 января 2003 г. Временный закон Литовской Республики о приобретении земельных участков сельскохозяйственного назначения № IX–1314 от 28 января 2003 г.)... Соответственно пятой книге гражданского кодекса Литовской республики ГЛАВА VIII Статья 5,75. Наследования земли Если наследник, который в соответствии с законами Литовской Республики не может иметь права собственности на землю, наследует землю, он имеет право только на сумму денежных средств, полученных от продажи унаследованной земли. Земля продается в соответствии с законом или на аукционе. Итоговая сумма выплачивается наследникам после продажи минус расходы на организацию аукциона.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Закон о внесении поправки в статью 47 Конституции Литовской Республики ...... .... Статья 4. Иностранные субъекты, соответствующие критериям европейской и трансатлантической интеграции 1. Критериям избранной Литвой европейской и трансатлантической интеграции соответствуют иностранные юридические лица, а также другие иностранные организации, учрежденные: 1) в государствах-членах Европейского Союза или государствах, заключивших Европейский договор (Договор об ассоциации) с Европейскими сообществами и их государствами-членами; 2) в государствах-участниках Организации экономического содружества и развития, государствах-членах Организации Североатлантического договора, а также государствах-участниках Соглашения о Европейском экономическом пространстве. 2. Критериям избранной Литвой европейской и трансатлантической интеграции соответствуют граждане указанных в части 1 настоящей статьи государств и постоянные жители этих иностранных государств, а также постоянные жители Литовской Республики, не имеющие гражданства Литовской Республики. Статья 6. Право иностранных субъектов на приобретение в собственность земли, внутренних вод и лесов .... 2. Не соответствующим установленным статьей 4 настоящего Закона критериям иностранным субъектам запрещается приобретать в собственность землю, внутренние воды и леса, однако этим имуществом они могут управлять или пользоваться в установленном законами Литовской Республики порядке. Таким образом, если, например, ваш товарищ меняет гражданство в этом году (на гражданство США) и до 2012 года вынужден будет принимать наследство, которое содержит земельные или лесные участки, водоемы, то следственно придется приложить альтернативные действия по решению данного вопроса (как физ. лицо землю принять не сможет, но можно организовать торги и "купить" участок (а другими словами передать в собственность на символических условиях купли-продажи) приемнику в виде собственного юридического лица как литовского, так и указанных в законе стран, в том числе и США (как участнице НАТО), стран Евросоюза ...).

Новости и статьи по теме «Литва»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 351
  • 11.07.2023
  • 11490

Интересно почитать