a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Недвижимость в Литве

ЙОЛАНТА: В 1989 году наши семья получила ведомственную квартиру. В ордер было вписано трое (отец, мать и я). После развода родителей, мы с мамой выписались из квартиры и переехали в Россию. Имеем ли мы какие то права на данную квартиру? Как нам получить документальное подтверждение? Спасибо!

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. Вряд ли у Вас сохранились какие-то полномочия на недвижимость (если говорить о настоящем времени при живом отце). Т.к. жилье было государственным, его впоследствии необходимо было приватизировать, Вы как написали - выписались, в дальнейшем там не проживали, если отец и сделал приватизацию, то, вероятней всего, на свое имя. Ситуация могла выглядеть вообще иначе - могли дать другое жилье или это было обменено. А вот Если говорить о наследстве, то вы как ребенок по праву являетесь наследником первой очереди, и что бы заявить свои права на наследство Вам достаточно предъявить у нотариуса свидетельство о рождении (если была изменена фамилия соответственно и другие документы подтверждающие связь вашей настоящей личности с отцом). Ваша мать соответственно никаких прав на недвижимость ни прямых, ни косвенных не имеет, в том числе и по наследованию. Но учитывайте также, что если рассматривать наследство, то вы можете оказаться не единственным приемником - другие дети (если их вдруг нет в живых, то дети детей), настоящая супруга - могут так же претендовать на получение наследства вместе с вами, если таковые имеются (другое дело, что они могут не заявлять на свои права. Однако, они должны быть извещены о смерти наследодателя, иначе если, например, вы вступите в наследство, а они узнают о смерти наследодателя через какое-то время, то они будут иметь право подать в суд на восстановление своих прав и наследство будет пересмотрено и разделено заново.) Исключение так же могут составлять завещания, если таковые имеются, то оспорить их вряд ли удастся и соответственно наследство получают лица указанные в завещании, несмотря на очередность наследников. Подведем итог: Вы (как дочь) можете иметь право на недвижимость (и другое имущество) только как наследник в случае смерти вашего отца. Если такое случилось, то в течении трех месяцев со дня смерти вы должны заявить на наследство в местной нотариальной конторе по месту регистрации недвижимости в Литве. Для этого Вам необходимо предъявить свидетельство о рождении, паспорт (другие док-ты если фамилия изменена) и свидетельство о смерти, либо его копию, либо справку (документ подтверждающий смерть), последнее вы можете получить, если не имеете, в консульском отделе Литвы в стране вашего проживания (звоните и записывайтесь по этому вопросу за ранее. свое представительство - адрес и контакты - можете найти здесь http://www.urm.lt/index.php?-68592921 ). Если сроки были упущены ( прошло более 3х месяцев), вы имеете право обратиться в местный литовский суд, предоставив уважительные причины по которым были упущены сроки. Если о смерти вы не знали, то в течении года с момента когда узнали вы так же должны обратиться в суд для восстановления своих прав. Если наследство уже приняли другие наследники (за исключением случая с завещанием) суд пересмотрит доли заново, если к тому моменту недвижимость будет продана наследниками, то вам присудят денежную компенсацию вашей доли.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Сюда можно добавить, что если не имеете возможности приехать в Литву для решения этих вопросов, то можете обратиться в министерство иностранных дел, где возьмутся представить ваши интересы, либо оформить апостилизированную доверенность на третьих лиц.

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11058

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48395

Интересно почитать