a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Покупка квартиры в Литве

БОРИС: Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить документы на покупку недвижимости (квартира) в Литве, если покупателем жилья является нерезидент? Достаточно ли для этого только нотариуса, или следует также прибегнуть к услугам адвоката, чтобы проверить все необходимые документы?

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. Наверное, надо начать с того, кто в случае покупки недвижимого имущества иностранцем должен присутствовать обязательно - ПЕРЕВОДЧИК. Здесь по другому никак, кто-то должен подписаться в документах у нотариуса, что вам пояснили все на вашем языке. Существует три варианта: 1. присутствие устного переводчика, 2. письменный параллельный перевод ( заказывают за ранее), 3. нотариус обладает достаточным образованием, что бы осуществить пояснения на необходимом языке, либо присутствует лицо, поверенное нотариусом с необходимым образованием. В любом случае письменно кто-то ручается за этот момент. И если это два первых варианта, то как правило оплатить их должен будет сам покупатель. Что касается подготовки документов к сделке, мой совет - не тратьте свои деньги и время на адвокатов, оставьте для них судебные разбирательства... чаще всего люди этих профессий мало ориентируются в данной сфере и знают не намного больше Вас, с той лишь разницей, что они знают где оперативно взять нужную информацию и когда вы делаете заказ начинают суетиться и узнавать необходимые вещи. В том числе и юристы, у которых квалификация может быть повыше адвокатской, но если брать объем задачи и сравнивать с оплатой за эти услуги, то поверьте не стоит... Лучше и выгодней тогда работать с посредником риелтором. Как правило этот народ прошел на практике много всяческих процедур в этой области, соответственно уровень готовой компетенции выше... Хотя, и это не обязательно. В Литве нотариусы несут материальную ответственность за совершаемые сделки, поэтому, как вы выразились "проверить документы" это входит в их непосредственные обязанности, кроме всего прочего когда нотариус заказывает справки на продажу недвижимости они действительны всего месяц и стоят определенных денег независимо от того свершилась сделка или нет. Получается, что процедуру проверки документов вы оплачиваете так или иначе. Единственное, с чем можно столкнуться - дети, со собственники, соседи, наследственные вопросы... Вот здесь уже нотариус может только указать, чего не хватает и какую справочку и от кого Вам надо будет принести для того, что бы сделка совершилась. И вот в этом случае не резиденту Литвы не просто будет побегать по инстанциям. Вот в такой ситуации помощь посредника может оказаться полезной - риелтор или юрист подготовят все необходимые документы намного быстрее, чем вы это сделали бы сами, и поверьте, уплаченный процент в таком случае стоит сбереженных нервов и времени. Поэтому, если Вы изначально не составили договор с посредником, то не спешите. При необходимости заказа сделки пойдите с документами сначала к нотариусу, возможно это все, что вам понадобится сделать. А вот если уже нотариус указал вам дополнительный список документов, то обращайтесь к посреднику за помощью. А если не очень хотите вообще с чем либо возиться, то для всех этих сложных и не сложных процедур существуют риелторы, которые за не большой процент охотно выполнят все за Вас.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Стоит учесть так же, что после сделки нужно провести регистрацию недвижимости в центре регистров, если Вы и являетесь покупатель иностранец, и не готовы к дополнительным действиям, то в обязанности нанятого ( продавцом или покупателем не важно) посредника риелтора обычно эта процедура входит. И уж к вопросам юриста или адвоката точно не относится ( очень вряд ли уважающий себя и высоко оплачиваемый юрист займется этим, в крайнем случае пошлет помощника или практиканта). К заключению можно добавить, что обмануть покупателя у нотариуса практически не возможно, точно так же как и отменить совершенную и зарегистрированную сделку. Все, что Вы обязательно должны проверить и очень внимательно - написание своих реквизитов - фамилия, имя (они должны быть строго по заграничному паспорту, либо если на литовском, то по официально заверенному нотариусом переводу паспорта или доверенности, если таковая присутствует), адрес проживания, прописка и т.д. Проверить правильность долевого распределения, если таковое присутствует, сверить адрес нахождения покупаемой недвижимости и ее характеристики в выписке из регистра. Уточнить пункт условий расчета сторон ( что бы он соответствовал реальным желаниям сторон сделки). Удачных Вам решений поставленных задач.

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11389

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48472

Интересно почитать