a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Стоимость дома под реконструкцию в Литве

НАТАЛИЯ: Скажите, пожалуйста, как рассчитывать стоимость старого дома (построен до 1939 года) под реконструкцию (для проживания в нынешнем состоянии не годен) на Неринге? Ведь там земля, скорее всего, всегда будет только в аренде. Понятно, что место прекрасное. Но как происходит ценообразование в этом случае, не совсем понятно. Так же буду благодарна, если подскажите, какие "подводные камни" могут быть в подобной сделке. Прочитав Ваши ответы, вдруг подумала, что на эту недвижимость ведь могут начать претендовать наследники тех, кто владел домом до 1939 года. Надеюсь на Вашу помощь, вы всегда даете очень хорошие консультации. С уважением, Наталия

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. Если у Вас есть сомнения по поводу предложенной цены ( например в плане дальнейших инвестиций боитесь прогадать), то рекомендую перед сделкой оплатить услуги независимого оценщика и получить грамотный отчет о конкретном объекте с указанием объективной стоимости. Таким образом, вы сможете иметь понимание о перспективах или о том, сколько вы переплачиваете относительно дальнейших выгод и планов и на сколько Вам это нужно. Это единственный способ получить объективную информацию. Потому, что продавец вправе просить столько, сколько он считает нужным. Ценообразование на рынке недвижимости Литвы происходит по принципу спроса и предложений. Если предложений ограниченное число, а спрос велик, то и цена будет держаться стабильно. Например, в Вильнюсе, в престижном месте стоимость сотки земельного участка в районе 100 тысяч литов, не зависимо от того какая там постройка, есть она или ее нет, а если на участке есть еще и старый дом, то это будет только плюсом ( к цене и ситуации), т.к. не нужно будет морочить голову с получением разрешений на строительство а оформить все дело как реконструкция. Продолжая приводить примеры, можно отметить, что в Паланге, в 200 метрах от моря стоимость 15 соток достигает миллиона литов, и сколько бы вы не торговались, вам спустят цену плюс минус 50-100 тысяч литов и то, если очень нужны деньги. И, к стати, места там приятные, но слишком высокая плотность застройки на побережье портит слегка все впечатления, но ,не смотря на это, в продаже предложения единичные, никто не спешит избавляться от недвижимости. Так и получается, что если два соседа просят за свои развалюхи миллион, то третий вряд ли сбавит цену, т.к. если предложений мало, покупатель рано или поздно не найдя альтернатив вернется, исключениями в данном случае бывают только кредитные долги или острая потребность в финансах. Так, что если место красивое, а цена попадает в диапазон вашей платежеспособности, вариант стоит рассматривать. Старый дом под снос имеет ценность больше в том плане, что если на участке ( а тем более если это участок рекреационной зоны, леса или хорошей удаленности от водоема) есть жилые постройки, то это означает, что даже если в ближайших окрестностях на застройку существуют запреты, то на данной территории можно свободно ставить постройку допустимых параметров и можно не волноваться по поводу, что не дадут разрешений на строительство, т.е. можно не сомневаться в законности будущей новой постройки. А если Вас интересует государственная оценка (эту оценку определяют обычно ориентируясь на экономическую ценность участка, развитости инфраструктуры региона ( и стоит отметить, что в регистре есть своя система оценки зон регионов Литвы), назначений участка, наличия коммуникаций, наличия построек, уровня изношенности этих построек и пригодности для жилья), то запрашивайте документы недвижимости из центра регистров у продавца и смотрите там раздел "Vidutine rinkos verte" как для жилых и хозяйственных построек, так и для участка.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Теперь об участке - если на участке есть жилые постройки, принадлежащие какому либо лицу на правах частной собственности, то участок должен быть оформлен в частную собственность, даже если до какого -то времени он находился в аренде у государства. Существует закон, по которому все подобные владения должны быть до определенного срока урегулированы и оформлены. Т.е. при покупке дома Вам необходимо будет брать справки из земледельчества на согласие подобной сделки. И там Вам дадут либо согласие на долгосрочную аренду либо пользование, либо дадут такое согласие с условием в определенный период выкупить эту землю или переоформить в частную собственность. Соответственно если Вы иностранец, то аренда на данном этапе Вам несколько выгодней, т.к. до некоторого времени пока еще землю в частную собственность для не резидентов приходится оформлять обходными путями. Если же Вам предлагают купить дом, а землю оставить в собственности у бывшего владельца, и оформить аренду либо пользование, то настоятельно не рекомендую совершать такую операцию, за исключением дружеских, родственных или доверительных отношений между сторонами. Потому, что если оставить землю в пользовании у чужого человека, там как раз могут и наследники отыскаться и со собственники ( например в виде супруга), а если есть несовершеннолетние дети, то вообще гиблая ситуация в плане будущего переоформления. Так, что сделку целесообразно оформлять, если земля у государства в аренде, или на ДОВЕРЕННОЕ лицо (человека в котором вы уверены и с которым будете поддерживать контактные отношения). Последнее тоже не дает 100% гарантий, т.к. отношения могут испортиться, и жизнь подсунуть свои обстоятельства и сюрпризы, но все таки при доверительных отношениях это уже меньший процент риска, нежели при содействии с людьми, которых вы видите первый, и возможно последний, раз. Тут не стоит забывать про человеческую корысть - чужой Вам человек может оказаться порядочным, а может и вовсе наоборот, когда ему нужно получить деньги подпишет документы на пользование землей, а когда дело дойдет до переоформления, может попросить дополнительных денег или вообще отказаться. В такой ситуации, даже хорошо поработав над договором, гарантий в 100% на будущее не получите. Если речь идет о гос. земле, тут все проще. Да, наследники могут отыскаться. Но, во первых, срок реституции на восстановление владений репрессированных литовцев уже закончился. А во вторых, если недвижимость будет Вам передана на основании договора купли-продажи, то объявившимся запоздалым наследникам государство ( или лицо продавшее недвижимость) сможет компенсировать их интерес финансово, на Вас в этом случае ситуация уже не отразится. Чего нельзя гарантировать в ситуации, если недвижимость передадут Вам в пользование по договору дарения.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

В случае оформления купли-продажи, можно сказать, что если нотариус оформит сделку, то можете быть полностью спокойны, по закону в Литве нотариусы несут финансовую ответственность ( для этого существуют специальные страховые фонды), и все документы перед регистрацией проверяются очень тщательно. На практике даже до абсурда доходит, бывает такое, что хотят продать и не могут, потому, что нотариус отказывается регистрировать сделку из-за какого-то малозначительного в жизни людей факта, т.е. просто не хотят брать даже намека ответственности на себя за сомнительную сделку.

Новости и статьи по теме «Литва»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 16
  • 11.07.2023
  • 11401

Интересно почитать