a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Наследство в Литве

ИГОРЬ: Подскажите, пожалуйста, как оформить наследство в Литве. Мама получила в наследство часть участка земли и часть дома (дом пока не сдан в эксплуатацию). Я - гражданин Украины и после смерти мамы являюсь единственным наследником. Как долго будет действовать мораторий на продажу земли иностранцам?

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. Чтобы понять вашу ситуацию, надо видеть документы на недвижимость. Вероятней всего, по предварительной оценке ситуации на данный момент не имея постоянного разрешения на проживание или литовского гражданства, ни участок, ни дом (если это не сданное строительство) в собственность вам оформить не удастся. Но с такого наследства можно получить денежный эквивалент. Тут надо знать, кому принадлежит другая часть, видеть документы и т.д. В вашем случае целесообразно сразу обращаться в нотариат по месту регистрации недвижимости, с подтверждающими документами (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении ваше, паспорта, если есть, то какие-нибудь документы или их копии на недвижимость). По крайней мере вас зарегистрируют, как законного наследника, и примут заявление, чтобы не упустить сроки. А дальше нотариус вам сможет подсказать варианты развития событий, только единственный совет - просите о встречи, консультации с нотариусом, помощники часто имеют не полную компетенцию, а как правило принимают все документы именно работники нотариата. Консультации юриста в Литве вы можете получить по адресу: Lolita Makauskaite, tel +37067239093 begin_of_the_skype_highlighting              +37067239093      end_of_the_skype_highlighting, adresas Konstitucijos pr. 9-72, Vilnius.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

О снятии мораториев или изменениях закона о земле пока информации не поступало никакой. У страны нет обязательств снимать этот мораторий по окончании выполнения плана реституции. По этому выходит, что закон могут либо ратифицировать, либо продлить, либо изменить. Какая именно процедура намечается, пока не известно. Видимо на данном этапе решаются более важные вопросы государства. Ориентировочные сроки о каких-либо преобразованиях в данном вопросе - май 2011 года. К началу 2012 года должны точно внести какие-то преобразования и изменения. Но вам ждать этого времени я не советую. Срок подачи заявления - 3 месяца с даты смерти, потом, если пропустите, необходимо будет только через суд восстанавливать. Так что для начала обратитесь в нотариат по месту регистрации наследства.

Новости и статьи по теме «Литва»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 331
  • 11.07.2023
  • 11483

Интересно почитать