a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Квартира в Паланге

АННА: Виктория, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я по доверенности (с апостилем) покупаю квартиру в Паланге на себя и совершеннолетнего сына, то могу я полностью оплатить всю стоимость, а собственниками будем мы оба в доле? Или каждый должен оплатить свою часть?
Или другой вариант: я покупаю все на себя, а потом дарю часть сыну. Сколько стоит такое дарение? Какой налог я должна (или сын) заплатить? Сколько стоит перерегистрация доли на сына?

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. Если только у Вас в доверенности принципиально не указано, что доверяющая Вам сторона должна осуществить перевод с какого то особенного счета персонально, то этот вопрос в данном деле значения не имеет. Для застройщика или продавца абсолютно все равно с какого счета поступят деньги и каким образом. Например, по новым квартирам, в некоторых случаях некую сумму денег необходимо вообще перечислить на счет банку которому заложена недвижимость, перевод или внесение средств можно осуществить любым способом, главное в этой процедуре НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА - обычно указывается либо номер договора купли продажи, либо уникальный номер недвижимости за которую вносятся средства ( а лучше и то и другое сразу). По этому, каким образом и кто осуществит расчет за квартиру в данном случае на право пользования это не влияет. Если конечно Вам нужно, что бы сын сам рассчитался за свою долю, то тогда Вы можете просить нотариуса составить договор купли продажи таким образом, что там будет указано в какой срок и на каких условиях совладелец должен внести средства. В любых иных случаях Вы можете платить сами любым удобным согласованным с продавцом способом ( тем более в доверенности должен быть указан пункт, что сторона доверяет рассчитаться или внести денежные средства). Если такого пункта у Вас в доверенности нет ( не перечислено такого действия), отпишитесь на почту [email protected] я тогда у нотариуса уточню принципиальность этого вопроса, хотя опыт показывает, что главное, что бы в доверенности были пункты " оформить" и "расписаться", остальное уже формальность. Так же имеет значение какую долю прописали в доверенности. Если указана одна вторая или одна третья часть, то по другому нотариус уже не оформит. Если доли не конкретизированы, а просто написано, что " оформить или купить недвижимость или часть недвижимости", то Вы можете указать долевое распределение нотариусу сами. Но не забывайте о квадратных метрах для визы ( когда будете распределять доли не поровну, смотрите, что бы человеку хватило доли не меньше 14 кв.м. полезной площади в жилом помещении. а если у сына есть супруга или дети, то учитывайте метры и на них - по 14 на каждого. тогда в последствии все члены семьи смогут беспрепятственно получать визы в литовском консульстве).

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Если Вы купите недвижимость на себя, а потом соберетесь оформить дарение, то Вам придется иметь доверенность НА ТРЕТЬЕ ЛИЦО НА ПРИНЯТИЕ ДАРСТВЕННОЙ, опять таки с апостилем и переводом. ИЛИ Ваш сын ДОЛЖЕН БУДЕТ ПРИСУТСТВОВАТЬ В ЛИТВЕ У НОТАРИУСА НА ПРИНЯТИИ ДАРСТВЕННОЙ. Т.е. совершить дарение можно только в Литве. У любого нотариуса в любом городе, заказав предварительно процедуру. Это будет стоить: 1. справки на отчуждение недвижимости ( нотариус заказывает в регистре и платит пошлину) - пошлнина регистра плюс работа нотариуса ( независимо от того совершится сделка или нет вы должны будете оплатить эти действия. точная стоимость зависит от недвижимости. срок их действия 30 дней. в эти 30 дней нельзя заказать их у другого нотариуса. в редких случаях можно только попросить перенести к другому нотариусу, но заплатив за справки все равно. срочные справки - за сутки стоят в два раза дороже, не срочные справки заказываются за 7 рабочих дней.) 2. работа с документами у нотариуса, переводчик (письменный или устный, а если повезет и нотариус имеет квалификацию, то переводчика может не затребовать). сумму определяет местный нотариат от объема работы. 3. 0.5% от суммы сделки ( т.е. вы заплатите еще пол процента от суммы дарственной, которую можете указать на свое усмотрение, как реальную, так и с ваших слов). Т.к. я не знаю что за недвижимость и какая ее стоимость, то не могу Вам даже примерно посчитать сколько это обойдется. Это может стоить от 250 евро до полутора тысяч, а то и больше - Смотря какая у Вас сумма сделки и т.д. В Литве дареное имущество от близких родственников налогом не облагается. Но дело в том, что в данном случае согласно двустороннему договору об отсутствии двойного налогообложения как не резидентам Литвы Вам придется платить налог в стране вашего гражданства ( если вы конечно официально за декларируете дарственную в своей стране). Мне кажется первый способ - оформить часть недвижимости сразу на сына гораздо выгодней. А там решать Вам, все зависит от дальнейших целей и перспектив.

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11067

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48396

Интересно почитать