a
Версия
для печати

Консультация по Турции. ВНЖ в Турции

ЧУЛПАН: Здравствуйте! Я хотела бы вам задать вопросы, связанные с покупкой жилья в Турции. При покупке квартиры как быстро дается вид на жительство, в течение какого времени я могу прописаться, чтобы устроиться на работу? Нужно ли будет мне возвращаться в Россию после покупки жилья?
Еще один нюанс - я разведена, есть дочь, 10 лет. Как сделать лучше? Привезти ее с собой сразу или...? Дается ли ей вид на жительство, если я ее пропишу в квартире? Если она приедет спустя какое-то время после меня, не будет ли проблем с пропиской?
В течение какого времени мы получим гражданство?
Напишите мне, пожалуйста, последовательность моих действий.
Спасибо!

Ответы:

ДЖОШГУН ЮЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА (Компания Yunivir Real Estate)

Здравствуйте, Чулпан! Гражданкой какой страны Вы являетесь? Если гражданкой РФ, то ВНЖ Вы получите в течение 3-14 дней с момента подписания договора о покупке квартиры. ВНЖ обязательный документ для подачи документов на оформление в Кадастровое. Прописки в Турции, как таковой, не существует. Есть регистрация по месту жительства. Себя Вы зарегистрировать сможете сразу, как получите ТАПУ. Регистрация по месту жительства не дает Вам права работать на территории Турции. Это право Вам дает только рабочая виза. Ее Вам должны оформить Ваши работодатели, в случае, если Вы решили заняться своим частным бизнесом, то оформлением рабочей визы Вы занимаетесь сами. Разрешение на работу получают в Министерстве Труда. Вам не нужно возвращаться в России с момента, как Вы оформили жилье, если Вы своевременно будете продливать ВНЖ и жить по законам Турции. Еще один нюанс - я разведена, есть дочь, 10 лет. Как сделать лучше? Привезти ее с собой сразу или...? На этот личный вопрос можете ответить только Вы. Дается ли ей вид на жительство, если я ее пропишу в квартире? Если она приедет спустя какое-то время после меня, не будет ли проблем с пропиской? Если она младше 18 лет, то ВНЖ она получит в привязке к вам, как к маме. Если она старше, то нужно ее вписать в долю квартиры, а именно изначально оформлять недвижимость на Вас двоих или в дальнейшем Вы продадите ей долю своей недвижимости. Она не получит регистрацию по месту жительства без наличия ВНЖ. И еще один очень важный ньюанс, Вы в разводе, но если Ваш бывший муж прописан , как отец и он не отказался от дочери, то для того, чтобы получить ей ВНЖ обязательно должна быть официальная доверенность от отца дочери, нотариально заверенная и апостилированная. В противном случае, документы дочери рассматриваться не будут ( в случае, если она младше 18 лет). Что касается гражданства, у Вас есть право подачи документов на оформление гражданства по истечению 5-летнего срока с момента получения первого ВНЖ. В течение этих 5 лет, Вы можете находится зарубежом в общем 6 месяцев только. Но даже при наличие этого, Вам могут отказать в получении гражданства по другим причинам. То есть у Вас есть право подачи документов на гражданство, но никто не обязан Вам его выдавать. Будет комиссия, будет проведятся вся Ваша история пребывания на территории Турции, Ваши официальные доходы и работа, знание языка и культуры, истории. Все должно быть идеально, чтобы Вы могли получить гражданство. С уважением, Юлия Джошгун

Новости и статьи по теме «Турция»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 229
  • 29.02.2024
  • 792
  • Партнерский материал

Интересно почитать