a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Регистрация в Литве

ТАТЬЯНА: Сын, литовский гражданин, купил в Литве квартиру 17 кв. м, желая зарегистрироваться сам и дать регистрацию жене, украинской гражданке. Дадут ли регистрацию?

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Если будут руководствоваться чисто по закону, то не дадут. Потому, что по санитарно гигиеническим требованиям на каждого члена семьи должно приходиться не менее 14 кв.м. полезной площади (по старым регламентам 11 кв.м.). Если для местных литовцев на такие вещи смотрят вскользь, то вопрос с иностранцами просматривается более тщательно. По закону не положено. Но здесь зависит от работника местной миграции, может закрыть глаза на это и руководствоваться старым регламентом (для соц. жилья, кстати, иногда еще применяют старые нормы). Так, что в ваших интересах понравится миграционной службе. А лучше объяснить, что наверняка есть другое жилье, просто из официально декларируемых только такое.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

И кстати, если кроме общежития (17 кв.м. изо квартир просто в природе не существует, это наверняка комната или жилая площадь типа бендрабутис - общежития) есть другая квартира, съемная, например, пусть и не официально, или в другой стране есть собственная недвижимость - миграции об этом лучше сразу пояснять, есть вероятность, что пойдут навстречу, там ведь тоже сидят живые люди, и человеческий фактор никто не отменял.

Новости и статьи по теме «Литва»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 22
  • 11.07.2023
  • 11404

Интересно почитать