a
Версия
для печати

Консультация по Испании. Уплата НДС при продаже недвижимости

ОЛЕГ: Здравствуйте,

в статье о содержании недвижимости в Испании есть два вопроса, в которых хотелось бы получить больше ясности:
1. Налог от сдачи в аренду, который описан как 25% от дохода. Есть мнение, что этот налог вменяется независимо от того, сдается недвижимость в аренду или нет. Так ли это?
2. В статье указано, что при продаже недвижимости продавец-нерезидент должен уплатить НДС или 18% или 35% в зависимости от срока владения. То есть при покупке НДС 7% и при продаже НДС? Такие налоги делают куплю-продажу абсолютно невыгодной. Видимо где-то ошибка в статье. Уточните, пожалуйста, о каком налоге идет речь, его величину, с какой суммы взымается этот налог (с суммы продажи или с разницы между ценой покупки и продажи)?

Ответы:

МОСКАЛЕВ СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ (Компания SOLESA Gestion y Administracion S.L.)

Уважаемый Олег, при сдаче квартиры в Испании в аренду с полученного дохода владелец квартиры обязан заплатить налог на доходы физического лица. Данный налог не вменяется автоматически и зависит исключительно от того, сдается ли кваотира в аренду или нет. Если не сдается, то дохода не возникает и налог, соответственно, не уплачивается. При этом в любом случае уплачивается налог на недвижимость (0,3-0,5 % в год от стоимости объекта недвижимости). При продаже квартиры уплачивавется аналогичный налог на полученный доход, т.е. налог платится с разницы между покупной и продажной ценой. Если они равны или продажная цена меньше покупной, то объекта налогообложения не возникает. При покупке нового жилья (от строителя) покупатель уплачивает НДС в размере 8 % от стоимости жилья. При покупке на вторичном рынке покупатель (а не продавец) уплачивает налог в том же размере, только он называется не НДС, а налог на переход права собственности на недвижимое имущество. Но сути это не меняет. С уважением, Сергей Москалев

Новости и статьи по теме «Испания»

Интересно почитать