a
Версия
для печати

Консультация по Турции. Изменения в визовом законодательстве

МАРИНА: Добрый день! Я внимательно прочла все Ваши ответы на вопросы по пребыванию в Турции. Многое прояснилось, но остались неясности.
1. Я - собственник квартиры в Турции. Муж имел вид на жительство на основании свидетельства о браке. Мы уже жили в Турции 11 месяцев, оформив вид на жительство. В конце февраля мы уехали в Москву на полтора месяца и 14 апреля вернулись в Турцию по старым правилам, то есть, купив за 20 долларов визы на 2 месяца. У нас уже был заранее куплен билет на вылет из Турции 11 июня. Я совершенно случайно вчера нашла Ваш ответ на подобный вопрос, что мы теперь не имеем право находиться в Турции 2 месяца. Вы уверены, что это правильная информация? Я думаю, мы не одни такие, кто думает, что, если мы заплатили за 2-х месячную визу, то мы и можем ею пользоваться 2 месяца. В связи с этим вопрос: что будет тем людям, которые только при выезде из Турции узнают, что они нарушители визовый режим? Ведь это не их вина. Я смотрела официальную информацию на сайте Турецкого посольства в Москве и не увидела никаких разъяснений на этот счёт.
2. Этот вопрос касается оформления долгосрочной визы в Москве.
Какую сумму денег надо указывать на счетах в банках и зависит ли она от времени, на которое даётся виза? Вы говорите, что виза даётся до окончания действия паспорта. Новый паспорт в России действует 10 лет. Значит, я могу получить визу на 10 лет? Какую же тогда сумму нужно указывать?
3. Сколько стоит сама долгосрочная виза?
То есть, сколько денег мы должны заплатить в Консульстве в Москве за оформление документов?
4. Должен ли муж, который не является собственником, лично присутствовать в Консульстве в Москве, или я одна могу подать документы на себя и на мужа и одна получить наши паспорта со штампами?
Кажется, пока всё.
Заранее благодарна за ответ.

Ответы:

ДЖОШГУН ЮЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА (Компания Yunivir Real Estate)

Здравствуйте, Марина! Во-первых, не знание законов не освобожает от ответсвенности. Поэтому всегда старайтесь узнавать о нововведениях и поправках в законах. Отвечаю на первый вопрос: так как Вы въехали 14 апреля и купили визу на 2 месяца, Вы успели въехать по старым правилам и поэтому Вас не оштрафуют при выезде 11 июня. С момента моего ответа на подобный вопрос были введены различные поправки. И сейчас закон продолжают править. Касательно туристической визы, теперь есть возможность продлить ее на территории Турции не обращаясь в Консульство Турции на территории РФ. Отвечаю на второй вопрос. Сумма денег должна исходить из следующего: 500 долларов / месяц проживания. То есть на сколько Вы хотите получить долгосрочную визу, столько и должно быть денег на счету. На 10 лет Вы визу не получите. Имелось ввиду, что если паспорт у Вас заканчивается, на пример, через 1 год, то на 2 года Вам визу не дадут. 3. стоимость визы нужно узнавать в Консульстве. 4. Нет, муж должен присутсвовать лично. С уважением, Юлия Джошгун

Новости и статьи по теме «Турция»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 230
  • 29.02.2024
  • 792
  • Партнерский материал

Интересно почитать