a
Версия
для печати

Консультация по зарубежной недвижимости. Недвижимость в Греции, Албании, Испании, Черногории

ИГОРЬ: Здравствуйте! Хочу приобрести недорогую квартиру для отдыха в Греции или Испании, можно рассмотреть Балканские средиземноморские страны.
У меня есть два принципиальных вопроса начинающего:
1) На какие сопутствующие покупке расходы я должен рассчитывать, если стоимость приобретаемого жилья, например 50 тыс Евро? Кто платит налог и в каком размере при покупке - продавец или покупатель? Каковы неизбежные коммунальные расходы по содержанию квартиры? Имеется ли возможность де-юре и де-факто сдачи жилья в аренду на 10 месяцев в году (2 месяца для себя)?

2) Какие визовые права получает собственник квартиры? То есть чем и как гарантируется доступ к собственности собственника?

Последнее - Ваши рекомендации по указанным странам: Греция, Испания, Албания, Черногория.

Спасибо!

Ответы:

ИВАНОВ СЕРГЕЙ (Компания Com Bi Com)

Здравствуйте, Игорь При оформлении покупки недвижимости в Черногории существуют затраты, естественно которые придется оплачивать. А вот за чей счет - это уже зависит от каждого конкретного случая. Если вы покупаете квартиру в новостройке от застройщика, то основные затраты он берет на себя, естественно их стоимость уже заложена в цену. Примерный перечень затрат при оформлении недвижимости на вторичном рынке, которые в основном оплачивает покупатель: - оформление договора купли-продажи на сербском языке адвокатом и заверение его в суде 0,4-0,8% от стоимости недвижимости по договору (фиксированная цена услуг адвоката 200-400 евро плюс 0,1% такса суда за заверение договора) - сборы по регистрации права в кадастре 5-12 евро - налог на переход права собственности 3% от стоимости имущества по договору, но не ниже стоимости кадастровой оценки - расходы по переоформлению коммунальных договоров на покупателя (если самостоятельно - то только транспортные и ваше время.). Стоимость коммунальных услуг понятие растяжимое - все услуги тарифицируются по приборам индивидуального учета (вода, электричество), сколько потребили, столько и платите, - вывоз мусора и городской телефон - в среднем по 5 евро ежемесячно. Сдавать квартиру можно официально, заявив об этом в финансовую полицию и уплатив сбор, многие сдают нелегально, даже не приезжая в Черногорию. Любой россиянин может прибыть в Черногорию без визы сроком до 1 месяца как турист (не забудьте зарегистрировать свое пребывание в полиции). Владелец имущества в Черногории и члены его семьи могут получить 3-х месячную визу на пребывание в стране один раз в пол года. Насчет рекомендаций - слушайте лучше себя (ибо каждый консультант будет хвалить свою страну) и вы не ошибетесь. С уважением, Сергей, Будва.

ПЕРЧ МИРЗОЯН (Компания CY-Invest)

Здравствуйте, Игорь! Могу рассказать Вам про Кипр. Ваши сопутствующие покупке расходы, если стоимость приобретаемого жилья, например 60 тыс Евро составят примерно 5-6% (3000 - 3500 евро). Покупатель платит свои налоги а продавец свои. Подробности о налогах сможете найти на нашем сайте: www.cy-invest.ru Коммунальные расходы по содержанию этой квартиры - 40 евро в месяц. Возможность сдачи жилья в аренду имеется, но либо местным жителям на весь год, или туристам еженедельно, в туристический сезон. Туристический сезон на Кипре длится с начало мая до конца октября (примерно 6 месяцев). В Греции, Испании, Албании и Черногории туристический сезон короче. Владелец недвижимости на Кипре и все члены семьи получают кипрскую мультивизу на срок 3 года, а так же могут получить вид на жительство. С уважением, Перч Мирзоян www.cy-invest.ru

Полезные статьи

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67033
  • 24.05.2023
  • 3949
  • Партнерский материал

Интересно почитать