a
Версия
для печати

Консультация по Италии. Сдача недвижимости в аренду в Италии

ЕЛЕНА: Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, если сможете. Есть часть дома в Италии на территории кондоминимума. Несколько лет сдавали его в аренду через одну из местных турфирм. В этом году власти выдали этой фирме рекомендацию работать только с недвижимостью, которая зарегистрирована как Casa - vacanza. Что меняется для нас при смене статуса нашей недвижимости на casa-vacanza? Спасибо.

Ответы:

АННА КИРИСЕНКО (Компания Gemini Lifestyle SA)

здравствуйте, Елена! Не понятно, что за рекомендации такие выданы фирме. И не понятно, можно ли вообще в составе жилого (residenziale) кондоминиума перевести его часть на туристическое назначение. А если по сути вопроса, то крайне негативно отношусь к смене статуса с жилого на туристический. Статус такой недвижимости ниже, так как городские власти охотно дают разрешение на постройку турпомещений и неохотно на постройку жилых, так как в туристическом нельзя прописаться (получить резиденцию) и соответственно получить ряд социальных льгот, которые дает прописка: врач, школа по месту жительства и тд. продать такую недвижимость будет сложнее, разве что только иностранцам, которым прописка не нужна. С уважением, Анна Кирисенко www.italinvest.ru

КАТЕРИНА ДАНЕКИНА (Компания Love Calabria)

Действительно не очень понятно что имелось в виду. В Италии есть оф. статус недвижимости - RTA (residenza turistica alberghiera), но это понятие распространяется не на отдельные апартаменты/виллы, а целые структуры, комплексы. Возможно компании были выданы рекомендации работать с тур. структурами, а не частными собственниками. В любом случае, чтобы дать компетентный совет необходимо смотреть документы (договор собственности, регламент кондоминимума, договор аренды и пр.). Мы можем предоставить Вам контакты юриста компании в Италии (Милан), который сможет заняться данным вопросом детально. Если Вам это интересно, свяжитесь со мной, и я вышлю Вам контакты. С Уважением, Катерина Данекина.

Новости и статьи по теме «Италия»

Интересно почитать