a
Версия
для печати

Консультация по Италии. Документы на покупку недвижимости в Италии

СТАНИСЛАВ: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли согласие супруга на покупку жилой недвижимости для оформления документов в Италии, по какой форме и на основании какого нормативного документа? Конкретный объект не известен и будет найден только на месте в Италии. Спасибо.

Ответы:

КАТЕРИНА ДАНЕКИНА (Компания Love Calabria)

Станислав, добрый день! Согласия не требуют. По сути, если нет брачного договора, то супруги имеют равные права не приобретаемую недвижимость и оба являются собственниками. Согласие спросят при продаже. С Уважением, Катерина Данекина.

АННА КИРИСЕНКО (Компания Gemini Lifestyle SA)

Здравствуйте, Станислав! Если у Вас с супругой совместное имущество (не брачного контракта), то согласие необходимо. Если объект не известен, данное согласие выдать не удастся, так как нужно четко идентифицировать объект. Форма - нотариальная, с апостилем. Всего доброго, Анна Кирисенко www.italinvest.ru

КАТЕРИНА ДАНЕКИНА (Компания Love Calabria)

Тогда необходимо уточнить про какие документы говорит Станислав и какого рода сделка планируется. Если мы говорим о стандартной процедуре покупки недвижимости в Италии (без получения ипотеки, оплата осуществляется со счёта супруга на которого и будет оформляться недвижимость и т.д.), то на практике ни мы, ни одни из наших партнёров/коллег никогда не сталкивались чтобы на каком-то этапе требовалось согласие, и все подобные сделки проходили успешно, как по Северу, так и по Центру, и Югу Италии. Однако, в некоторых источниках в интернете иногда действительно обобщённо пишут, что согласие на покупку недвижимости за рубежом требуется. С Уважением, Катерина Данекина.

АННА КИРИСЕНКО (Компания Gemini Lifestyle SA)

Станислав, при покупке у нас в Милане требуют уведомления жены, в случае отсутствия брачного договора, о факте покупки. так что, если жена не присутствует при покупке, то лучше получить от нее согласие, точно указав объект, чтобы потом не бегать в поисках нотариуса, который не будет требовать документа об уведомлении супруги. в лббом случае понадобится получить на нее налоговый код, чтобы прописать его кадастровые документы, при оформлении собственности. С уважением, Анна Кирисенко

Новости и статьи по теме «Италия»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 226

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 26.01.2024
  • 403

Интересно почитать