a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Продажа унаследованного имущества в Литве

ЮРИЙ: Здравствуйте! Я являюсь гражданином России. Давно проживаю в Литве, есть вид на жительство в Литве. Умерла моя мама - гражданка Литвы. Завещание нет. Скажите, пожалуйста, могу ли я вступить в права по принадлежавшей ей квартире? В случае вступления в права и последующей продаже должен ли что то платить государству? Спасибо!

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте, Юрий, Вы не только можете, но и должны вступить в наследство. На данном этапе ваша задача сейчас не упустить срок. Не позднее чем 3 месяца со дня смерти вашей матери вы должны явиться к нотариусу по месту регистрации вашей матери в Литве ( если мать проживала в этой квартире, то проще говоря по месту регистрации этой квартиры). Ваша задача заявить о своих правах. И позже Вы сможете уже зарегистрировать недвижимость на свое имя ( если вы единственный наследник. если не единственный, то соответственно часть недвижимости). Процедура "безболезненная", т.к. вы близкий родственник, то налогов на принятие наследства у вас не будет, оплатите только нотариальные расходы ( они могут быть около 100-200 евро плюс около 10 евро регистрация). После того как заявите свои права, вступить в наследство и зарегистрировать его можно будет месяца через три. Соответственно продавать в последствии. Если будете продавать за сумму в которую будет оценено ваше наследство, то налогов платить не надо будет. А если более понятно - в договоре купли продажи нужно указывать сумму, в которую было оценено имущество при принятии наследства, тогда налогов платить не придется. Но если вы будете продавать имущество дороже, придется заплатить 15% от разницы сумм ( первая сумма это оценка стоимости вашего наследства, а вторая - цена за которую продаете, соответственно если эта цена больше, то налог уплачивается от разницы). Налоговые обязательства снимаются через пять лет ( если недвижимость пробудет в собственности полных пять лет, то в последствии в договоре купли-продажи можно указывать любые цифры и продавать за любые суммы, налогом эта процедура облагаться уже не будет). Если вы упустили сроки, восстановить можно через суд.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Есть еще один нюанс для иностранцев. Если иностранец продает недвижимое имущество с прибылью ( дороже, чем оно ему досталось), но при этому покупает другое недвижимое имущество, при чем в любой стране ЕС - налог от прибыли ему уплачивать не придется, не зависимо от того какие суммы указаны в договоре купли-продажи.

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11067

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48396

Интересно почитать