a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Наследство в Литве

РОМАН: Здравствуйте, у меня такой вопрос: в 90-ых годах земли, отобранные коммунистами в Литве, возвращались. В том числе и моей семье. И земля была поделена между моими четырьмя дедами, но на тот момент мой дед, наследником которого я являюсь, был гражданином России. Скажите, пожалуйста, на что тут можно рассчитывать и к кому обратится с этим вопросом, так как я с родственниками в Литве отношения не поддерживаю. Спасибо

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Судя по всему вы ни на что претендовать и не можете ( если речь идет о ситуации когда вы вспомнили, что у вас когда то были родственники которые что-то имели). По закону наследниками первой очереди являются дети. По этому после смерти кто-то эту землю должен был унаследовать, например ваш отец (или мать... вы не указали линию родства, по этому вам виднее) ... Если этого не сделал он, то эта земля уже давно принадлежит тому, кто не поленился оформить на нее документы. Если речь идет о смерти деда в данный момент и вашего отца ( или матери) нет сейчас в живых, тогда наследником прямым являетесь вы и... те родственники которые возможно имеют прямое родство с ним ( т.е. были у деда еще дети? жена?). С этим вопросом вы должны обращаться в течении трех месяцев с даты смерти наследодателя в нотариальную контору по месту регистрации недвижимого имущества Литве, или в министерство иностранных дел с ходатайством о помощи в решении данного вопроса.
Для вас общая информация о наследстве:
Очередность наследников:
Пятая книга Гражданского кодекса (далее - ГК) Литовской Республики, а именно часть 1-я статьи 5.11 ГК предусматривает очередность законных наследников.
В соответствии с этой правовой нормой при наследовании по закону в равных частях наследниками являются:

1) первой очереди - дети (в том числе и приемные) оставившего наследство и дети, родившиеся после его смерти

2) второй очереди - родители (приемные родители) оставившего наследство, его внуки

3) третьей очереди - деды и бабки как с отцовской, так и с материнской стороны оставившего наследство, его правнуки

4) четвертой очереди - братья и сестры оставившего наследство, его прадеды и прабабки как с отцовской, так и с материнской стороны

5) пятой очереди дети брата и сестры (племянники и племянницы), а также братья и сестры отца и матери оставившего наследство (его дяди и тетки)

6) шестой очереди - дети братьев и сестер отца и матери оставившего наследство (его двоюродные братья и сестры).

Часть 2-я упомянутой статьи предусматривает,
что наследники второй очереди получают наследство по закону, если нет наследников первой очереди или если они не приняли или отказались от наследства, а также в том случае, когда все наследники первой очереди лишены права наследования. Наследники третьей, четвертой, пятой и шестой очереди получают наследство, если нет наследников предыдущих очередей, если эти наследники отказались от наследства или лишены права на него.

Поэтому обычно, если оставивший наследство имел детей, то все его имущество в первую очередь наследуют дети, а внуки в таком случае на наследство не претендуют.
Статья 5.12 ГК
предусматривает, что внуки и правнуки оставившего наследство получают наследство вместе с получающими наследство наследниками первой и второй очереди, если на время появления наследства нет в живых того из их родителей, который мог являться наследником.

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11070

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48396

Интересно почитать