a
Версия
для печати

Консультация по Болгарии. Оплата покупки студии в Болгарии

СВЕТЛАНА: Здравствуйте! Покупаю студию в Болгарии, хочу оформить за один приезд (2 недели). Имею ли я право провезти только 7000 евро? Счёта в болгарском банке нет. Как выгоднее перевести сумму из России в Болгарию? Спасибо

Ответы:

ПОЛИНА МАЛЫШЕВА (Компания Premium Group 1)

Добрый день, Светлана!
По новым правилам провоза денежных средств через границу :
1. Вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков с таможенной территории таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:
при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме
при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
2. Единовременный вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.
3. Вывоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.

Таким образом законом не запрещено вывозить сумму больше 10 000 долларов (эквивалент примерно 7300 евро) - только эта сумма должна быть задекларирована - и расписаны источник получения и цели использования этих средств на территории другого государства.

Могут возникнуть проблемы при ввозе в Болгарию суммы, превышающей 10 тысяч евро. По этому поводу можете позвонить в наш офис - я дам подробную рекомендацию.

Кстати. Дорожные чеки и использование дебетных карт за рубежом - никто не отменял)). Обналичивание стоит от 2. Но рисков никаких и надежность 100. Поэтому искренне рекомендую использовать эти способы.

С уважением
Малышева Полина Анатольевна
МАН "Премиум Групп"
8 800 505 15 08
www.mir-zn.ru

АЛЕКСАНДР ЗВЕЗДАНОВ (Компания ТЕРЕМ БГ ЕООД)

Уважаемая Светлана,
За две недели вы успеете оформить квартиру.
В Болгарии можете ввезти до 10 000 Евро без разрешения Болгарского народного банка.
По переводу денег:
1. Если у вас предварительный договор по покупку, то можете перевести деньги на счет продавца - лучший вариант.
2. Можете связаться с нотариусом, у которого будете оформлять, заключить договор с ними- хоть бы через Инетренет, а на месте подпишете бумажного договора - и перевести деньги на его счет.
3. Можете перевести и на счет болгарского адвоката до 15 000 - договор с ним тоже подписываете на месте.
Нотариус и Адвокат заберут у Вас мин. 1 процент на услугу. Потом они могут только перевести деньги на счет продавца, но не могут дать Вам наличные.
4. Можете переговорить с банком, выслать копия своего загранпаспорта. Они откроют Вам счет и Вы переведете деньги на нем.
5. При обналичиванию дорожных чеков у Вас заберут 1,5 процента, но не менее 3 долларов на каждого чека. Обязательно носите с собой документ, которого Вам выдали при покупку чеков!
Можете связаться со мной если Вам нужны подробности по переводу денег.
С уважением,
Саша Звезданов
[email protected]

Новости и статьи по теме «Болгария»

Интересно почитать