a
Версия
для печати

Консультация по Германии. Покупка квартиры

СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ: Здравствуйте! Интересует недвижимость в Германии, но не могу понять, сколько стоят услуги маклера. Везде читаю о 3-7, но нахожу, предлагаемые объекты там пишут 3000 НДС 3570, независимо от того сколько стоит данное помещение. Пример: цена квартиры, допустим 10000 евро, а окончательная стоимость вдруг стала 13570 евро. Спасибо.

Ответы:

ЛЮБОВЬ БАУМГЕРТНЕР (Компания L&B Immobiliya)

Добрый день Сергей,

в Германии каждый риэлтор имеет право сам решать, сколько он возьмет за свои услуги, то есть за функцию риэлтора по опредеоенному обьекту в независмости от стоимости обьекта. В среднем эта сумма колеблится от 3 до 10 включая ндс. Услуга риэлтора заключается в предоставлении документов покупателю от продавца и передачи документов нотариусу во многих случаях на составление проекта договора купли-продажи. Все остальное, то есть проверку документов, само переоформление, обсуждение вопросов по договору купли-продажи, изменения и обсуждение всех изменений - это все в этом случае делает сам покупатель. Так происходят сделки с покупателями, которые проживают в Германии и говорят на немецком языке.
Если же речь идет о покупателе, который не владеет немецкий языком, то в этом случае риэлтор не каждый берет на себя дополнительные функции такие как полное переоформление сделки от имени покупателя, перевод договора, обсуждение всех вопросов, связанных с покупкой обьекта и т.д. В этом случае риэлтор имеет право установить свой тариф за услуги, так как они будут намного больше чем обычная услуга риэлтора. В среднем эта услуга составляет от 3000 евро до 4000 евро включая ндс по дешевым обьектам . Если же клиент покупает дорогой обьект, то в этом случае он платит такому риэлтору также только 7.14 от стоимости квартиру, но получает полный пакет сопровождения за бесплатно так как оплачивает только законный гонорар риэлтора по обьекту без дополнительных расходов за переводы и сопровождение, что в Германии также не дешево. Например перевод заверенного переводчика по договору купли-продажи будет стоить примерно около 500-700 евро в среднем, если вы воспользуетесь услугами переводчика.
С уважением
Катя Леманн
L&B Immobiliya

Новости и статьи по теме «Германия»

  • 07.03.2024
  • 282

Европа по-прежнему открыта и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 16.02.2024
  • 336

Интересно почитать