a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Декларация места жительства в Литве

VALERIJ: Добрый день!
Прошу ответить на несколько вопросов:
1. Как "разДекларировать" место жительства лица, проживающего по Договору безвозмездного пользования квартирой, после окончания Договора?
2. Появляется ли право собственности у лица, получившего декларацию места жительства в квартире?
3. Может ли лицо, декларировавшее место жительства в квартире, без согласия собственника декларировать место жительство третьих лиц?
4. Может ли лицо, проживающее в квартире на основании договора Безвозмездного пользования квартирой, без согласия собственника квартиры в этой квартире задекларировать свое место жительства?

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

У вас закончился договор? начнем с того - где вы его регистрировали? Если вы регистрировали его в центре регистров, то вам следует туда же и в одностороннем порядке на основании окончания договора ( или заявления о расторжении) обратиться с заявлением снять отметку в регистре. Опять таки смотря, что у вас там по договору - обязуетесь вы известить другую сторону или имеете право по умолчанию в одностороннем порядке???? Если лицо использовавшее ваш адрес обращалось с просьбой регистрации в самоуправление на основании этого договора, то вам необходимо туда обратиться с просьбой аннулировать декларацию. Если договор был на конкретный срок, то в самоуправлении соответственно будет эта информация и ходить дополнительно никуда не нужно. Я не вижу ваш договор, все зависит. что вы там прописали, условия продления, условия расторжения... сроки. Потому как если там указано, что любая сторона в одностороннем порядке может продлить или аннулировать договор, то соответственно любая сторона может обратиться в ту инстанцию где регистрировали договор самостоятельно. Если договор не регистрировался нигде, то он закончился и закончился. Даже если человек в миграции указывал этот адрес, то для продления ему необходимо будет продление этого договора, либо письменное согласие собственника. На счет права собственности не выдумывайте и не фантазируйте, право собственности на недвижимое имущество может появиться только после процедуры ОТЧУЖДЕНИЯ недвижимости в нотариальной форме ( покупка, продажа, дарение и т.д.) после подписания основного договора и АКТА ПРИЕМА ПЕРЕДАЧИ недвижимого имущества в собственность. А так же последующей регистрации этих документов в регистре. И тогда только в центре регистров появляется информация о том, что конкретное лицо по такому то договору на таких то условиях в конкретную дату получило право собственности и является собственником доли или недвижимости. Никакие договора пользования или аренды ( даже зарегистрированные) право собственности на недвижимое имущество не передают, подобные договора дают только право пользоваться помещением. В регистре обычно стоит отметка о собственниках. а ниже о тех, кто по такому то договору от такого то числа получил право пользоваться помещением. Что бы за декларировать других людей нужно не только согласие собственника, но и количество свободных метров. т.к. на каждого кто числится в жилом помещении должно приходится по 14 кв.м. общей площади. Если лицо имеет действующий зарегистрированный договор безвозмездного пользования жилым помещением, то конечно оно может декларировать свое место жительства в Литве по данному адресу ( т.е. указывать адрес в службе миграции. в других службах, а так же обратиться в самоуправление с просьбой выдать справку о декларации места жительства) - это ведь логично и законно, если человек проживает там, имеет договор на пользование помещением, значит он и имеет законное право указывать соответствующих службах данный адрес.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Громкое название " декларация места жительства" это на самом деле есть ни что иное как обычное ЗАЯВЛЕНИЕ конкретного лица о месте своего проживания в Литве. Это просто информация,в большинстве случаев фиктивная, т.к. закрепляют себя часто по одному адресу, а проживают в других местах. Эта информация важна для отправки извещений, писем. Конечно, если лицо заявило адрес не своей недвижимости, то у него должно быть основание ( договора. согласие и т.д.). в ином случае компетентные органы не зачтут данное заявление. Например, всем известно, что для того же вида на жительство в Литве нужно иметь адрес, а что бы его иметь нужно получить разрешение владельца недвижимости, либо тогда иметь свою. Как правило, какие либо согласия и договора на пользование жилым помещением обременяют собственника лишь моральной ответственностью, никаких юридических обязательств нет ( за исключением уплаты налогов и коммунальных платежей за доп. проживающее лицо там где есть такие условия, например вывоз мусора могут некоторые компании считать по проживающим лицам). исходя из этого если срок ваших договоренностей закончился, то по сути нет необходимости бегать и заниматься некой процедурой как вы выразились "раз Декларацией..." За исключением того, если вы регистрировали эту информацию в регистре, то нужно просто обратиться в установленном порядке и аннулировать ее. Другое дело, что лицо проживавшее по конкретному адресу могло указывать его в разных службах. и тогда придется еще долго собирать письма, извещения и прочую информацию, если таковую будут присылать почтой.

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11389

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48472

Интересно почитать