a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Открыть предприятие с дальнейшим получением ВНЖ

МИХАИЛ: Здравствуйте! Как открыть предприятие в Литве с дальнейшим получением ВНЖ? Можно с Вашей помощью? Сколько это будет стоить? Можно ли открыть ЗАО без уставного капитала? Я слышал, что некоторые юридические компании дают номинальные документы об уставном фонде. Таким образом решая эту проблему.

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

С этого года кто бы и что бы вам ни писал о разных методах лояльности получения ВНЖ на основании предприятия, министерство предпринимает ряд ужесточений по контролю и требованиям относительно миграционных ситуаций. И если пока под это влияние попали единицы, а другие благополучно проскочили, то чем дальше, тем к середине года новую систему отшлифуют и требования будут четкими. Таким образом, вы должны все посчитать и взвесить четко перед открытием юридического лица. Просто открыть и получить ВНЖ не получится. На предприятии нужно быть оформленным на работу ОБЯЗАТЕЛЬНО! Уже в прошлом году пробовали разными способами, миграция заворачивает всех оформлять трудовой договор. Скажем так - есть не большая возможность первые полгода налоги за содру (пенсионный фонд и социальное страхование) практически не платить, показывая себе отпуск. Но с того момента как вы получите карточку вы обязаны будете начать платить содру за полную зарплату, которую вы должны себе показать на бумаге. Налоги по этой зарплате будут порядка 100-150 евро в месяц. Плюс вы должны будете нанять на работу бухгалтера. Бухгалтер тоже за бесплатно не работает. В лучшем случае бухгалтерская контора возьмет 35 евро в месяц за пустое предприятие базовый платеж, остальное по прайсу в зависимости от движения на предприятии, но бухгалтерская компания занимается только бухгалтерией, всю остальную деятельность организовывать и контролировать вы должны сами. Или частный бухгалтер может соответственно на первых этапах посодействовать в организации тех или иных вопросов, но берет за свои услуги от 100 до 300 евро в зависимости от того есть ли деятельность и какого характера. Так ситуация обстоит в среднем. Миграция проверят все - есть ли деятельность на предприятии, оформлен ли учредитель, какие документы платежеспособности были предоставлены - т.е. выписки с личных счетов, какая зарплата была показана и платится ли за нее налог. По этому, если у вас нет денег даже на уставной капитал, который в минимальном размере составляет порядка 3000 евро, то как же вы будете справляться дальше??? Просто открыть голое предприятие и пытаться проскочить на той мотивации, что через пол года вы начнете платить налоги теоретически можно, но все равно предприятию нужно бухгалтерское обслуживание (отчеты необходимо сдавать ежемесячно) и это тоже расходы. Плюс пустое предприятие ( да оформленное к тому же на левом юридическом адресе) это как лотерея - попадете под проверку ( миграции) и все ваши усилия и затраты увенчаются попросту отказом в выдачи этого самого ВНЖ. Так, что в первую очередь я бы рекомендовала вам посчитать, подумать и оценить свои возможности и намерения. В миграции тоже не идиоты сидят, если у вас есть 3000 евро что бы показать уставной капитал, при условии, что эти же деньги, получив печать, вы можете сразу снять обратно, то это уже хоть что-то. Если у вас нет ничего и эти деньги вносят за вас другие, то всегда остается вероятность в миграции попасть в список отказов.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Адвокатам что? им нужно заработать. Получите вы эту карточку в последствии или нет это их уже не интересует. А если вы обратитесь к ним за гарантировать или посодействовать в дальнейшем процессе, вам наверняка будут называть дополнительные суммы гонораров.
В Литве от недавнего времени существует возможность открыть предприятие практически через интернет. Но учредительные документы, таким образом, в нотариате не заверяются. Для того, что бы литовцу начать какую - то юридическую деятельность – этого вполне может быть достаточно на первых этапах. Но обратите внимание « ДЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ». Для миграции, для консульского отдела нужен ряд документов без намека ни фиктивность ваших намерений. Потому, что некоторые торговцы предприятиями в Литве так и делают – зарегистрировали предприятие по интернету, с минимальным уставным капиталом, а потом передали вам чисто акции по договору, и вы уже пошагали в регистр самостоятельно регистрировать этот договор. Т.е. вы не вносите никакого уставного капитала, вы платите только за акции …. Но следует обратить внимание, что в вашем не заверенном нотариусом уставе будет фигурировать имя прежнего учредителя, в регистре так же будет имя прежнего учредителя, в уставных документах так же. В регистре вам придется менять все это, и хорошо если вам сразу подготовят все бумаги и не оставят с договором купли-продажи акций на руках. В общем, ваша история уже начнется с того, что будет везде видно кто и что вам делал, и миграция поверьте, будет анализировать все эти моменты и оценивать ваши ресурсы и реальность ваших намерений. Плюс уставные документы в таком случае не подтвержденные нотариусом, если когда то вам придется предъявить их в консульство – это очередной повод « попить с вас кровь», т.к. там даже простую выписку требуют с синей печатью… вряд ли им подойдет вариант с электронной подписью, распечатанный самостоятельно.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Самый стандартный способ открытия юридического лица – через нотариальное заверение, когда устав регистрирует нотариус. Будущий директор должен прийти к нотариусу и зарегистрировать устав акционерного общества, учредительные документы, если там больше одного акционера, должны быть подписаны за ранее другими участниками.
По сути учредительные документы может подготовить и сам нотариус. Но тогда вам нужно будет позаботиться о резервации названия в регистре, о том где будет ваш юридический адрес и соответственно открыть счет и внести до нотариальной регистрации уставной капитал в размере соответственно как решат ваши акционеры – либо это минимум 3000 евро (10 000 литов) либо уже в других размерах. Уставной капитал можно формировать в течении года. Т.е. вы можете показать размер необходимого вам уставного капитала, внести от него 25 ( но не менее 10 000 литов), остальную часть формировать в течении года. Внесенный уставной капитал директор может снять в банке после получения печати предприятия.
Открытие предприятия самостоятельно обойдется в зависимости от нотариуса. У нотариусов тоже прайс разный ( считают все, справки, консультации, действия, переводы на русский язык), стоить это может от 350 до 1500 литов ( считайте грубо от 100 до 400 евро, смотря к кому попадете что попросите). Но еще вы затратитесь на регистрацию в центре регистров (до 70 евро может стоить). Аренда юридического адреса в среднем по столице стоит 70-150 литов в месяц (20-40 евро), выкуп юридического адреса в бизнес инкубаторах официально зарегистрированных в Литве стоит как правило до 100 евро через посредника.
Занимает этот вопрос по времени от 3х до 5 дней, смотря как вы подготовитесь. Если процесс не срочный, то две недели от момента ваших действий, до момента готовности выписки из регистра.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Что касается содействия в открытии юридического лица, то не зависимо от того вносите вы сами деньги или вам в этом содействуют – вы должны понимать, что открытое юридическое лицо это регулярные расходы. По этому, в первую очередь оценивайте свои возможности.
Открыть через нашу компанию тоже можно. Мы можем предложить два пакета:
1. Это стоимостью 100 евро – сюда входит полностью подготовка (заказ имени, подготовка учредительных документов, заказ нотариуса на нужную дату, подбор бухгалтера или бухгалтерской конторы) и прилагается четкий список инструкций и адресов – куда вы должны зайти и что сделать перед нотариусом и после него. Это такой эконом пакет. Если будет необходимость выкупить юридический адрес за ранее то плюс стоимость этого адреса, если решите сделать это с амии, то просто укажем, как это сделать. Соответственно чеки из центра регистров, нотариуса вы оплачиваете тоже самостоятельно.
2. И второй вариант полного сопровождения – мы подготавливаем все, приезжаем за вами куда нужно, едем вместе в банк, к нотариусу, в регистр. Полный пакет с учетом расходов (нотариус, регистр, бензин, сопровождение, переводы) можно сказать под ключ (без учета печати, т.к. может быть вы захотите какую - то модную себе заказать, так уже будете выбирать сами) - стоит эта полная услуга 600 евро.
3. Если рассматривать вопрос с решением уставного капитала, то я бы в таком случае, конечно, меньше 1000 евро этот вопрос рассматривать не стала. Не знаю, кто и что там предлагает за это, но для моей компании решать этот вопрос за меньшие деньги просто не интересно.

Во всех трех вариантах оформления юридического лица дальнейшие консультации по следующим шагам, связанным с оформлением разрешения на проживание – бесплатно.

Новости и статьи по теме «Литва»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 281
  • 11.07.2023
  • 11455

Интересно почитать