a
Версия
для печати

Консультация по Эстонии. Недвижимость

ROMAN: Здравствуйте, интересует вопрос по аукциону. Если кв. стоит на аукционе через маклера, могу ли я купить кв.напрямую через хозяина за начальную сумму аукциона? И кому идут деньги с самого аукциона? Я так понимаю, если хозяин продаёт кв. напрямую не через маклера а сам, то хозяин маклеру за работу не платит!? Спасибо.

Ответы:

ПРОКОФЬЕВ АНДРЕЙ (Компания Andrei Prokofjev KINNISVARA)

Здравствуйте.
Боюсь, что у Вас сильно искаженное понимание о продаже этой квартиры.
Продажа с аукциона происходит, если собственник квартиры - государство (в лице города, например) или, если продает судебный исполнитель. В этих случаях не всегда в аукционе может принять участие нерезидент Эстонии.
Я не знаю случая, когда собственник квартиры организует для этого аукцион (в прямом смысле этого действа). Другой вопрос, если он ждет, кто предложит больше. Но к аукциону это имеет лишь косвенное отношение.
Можете ли Вы купить квартиру напрямую? Все зависит от договоренности продавца и его агента. Маклеру всегда легче решать эти вопросы.Это же относится и к маклерскому вознаграждению. Если все прописано в договоре, то собственник с Вами и разговаривать не захочет - пусть работает маклер, он за это получает деньги.
С уважением, Андрей Прокофьев.

Новости и статьи по теме «Эстония»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 350
  • 11.07.2023
  • 11488

Интересно почитать