a
Версия
для печати

Консультация по Болгарии. Оплата в рассрочку. Возможные риски

ИРИНА: Прошу Вас ответить: если Продавцу оплачен задаток-аванс и по условиям Предварительного договора нужно производить очередные расчеты с рассрочкой на год , но в квартире необходимо мне как Покупателю дополнительно и за свой счет выполнить отдельные строительные работы и частично оснастить санитарно-технич. оборудованием душевую. Продавец в течение года дает рассрочку окончательного платежа и предоставляет мне проживание в квартире до полного завершения платежа и получения мною карточки БУЛСТАТ. Я пока не собственник квартиры, а Продавец разрешает выполнить необходимое оснащение и мелкий ремонт в ЕГО пока квартире до оформления сделки у нотариуса. Но ведь нотариус по каким-то причинам может не пропустить, задержать сделку. ВОПРОС: как (каким документом?) можно предотвратить или исключить возможные риски по вложению моих дополнительных средств в оснащение санитарно-техническим оборудованием душевой Продавца и в мелкий ремонт квартиры, которая пока находится в собственности Продавца? Спасибо! Жду ответ!

Ответы:

АЛЕКСАНДР ЗВЕЗДАНОВ (Компания ТЕРЕМ БГ ЕООД)

Уважаемая Ирина,
1. лучше прописать все Ваши ремонты в предварительном договоре или в анексе к ним. Возврат денег не очень популярен среди болгарских инвесторов. Если нотариус откажет завершить сделку по Вашей вине, то Вам не нужен документ на мелкие ремонты - ничего Вам не возместят. Есть (теоретически) не совершит сделку по вине продавца - в этом случае хорошо будет если в предварительном договоре или в анексе к ним прописано, что продавец возвращает Вам все оплаченные суммы для квартиры с 30 процентной пени расходы на ремонт.
2. Последствия - Вы можете купить квартиру. Ничего плохого нет.
Когда все оплачено и все документы в порядке, то нотариус не отказывает подписать сделку. В Болгарии нотариус не обязан проверят чистоту сделки (непр. сдан ли комплекс, не поставлена ли недвижимость в залог в банке) , зато Вам нужен адвокат при оформлении
С уважением, Александр Звезданов, [email protected]

Новости и статьи по теме «Болгария»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 349

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 366

Интересно почитать