a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Наследство в Литве

НАТАЛИЯ: Добрый день! Как рассчитывается налог на квартиру в Литве, которую я получаю по Общему завещанию супругов? За кем я по такому завещанию наследую? Завещание написали моя мама и отчим. Мама умерла первой, отчим недавно. Мог ли отчим быть поручителем по кредиту для брата под залог квартиры после смерти мамы?

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Кредитные вопросы вы должны решать с банком или юристом. Кто и на каких условиях брал или получал кредит я вам не отвечу. Если наследство получили от близких родственников ( родители например ) в Литве оно налогом не облагается.
В других случаях:
недвижимость стоимостью до 500 тысяч литов облагается налогом в 5, более 500 тыс. литов - 10. От цифры оценки центра регистров, ИЛИ независимых оценщиков. Расчет производят таким образом: берут 70 от указанной стоимости недвижимости вычетают 10 000 литов и уже от получившейся суммы высчитывают проценты. Последняя цифра и будет суммой, необходимого налога.
По другим вопросам детальней и вернее вам ответит ваш нотариус у которого вы должны открыть наследство ( заявить свои права. ну или отказаться от него).

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11076

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48397

Интересно почитать