a
Версия
для печати

Консультация по Германии. Покупка квартиры

МАРИЯ: Здравствуйте. Я живу в городе Кобленц в Германии и хочу купить квартиру, которую я в данный момент снимаю. Но хозяин квартиры сообщил мне о ее продаже через маклера. Мой вопрос: обязан ли он был сначала мне предложить эту квартиру? В в этом случае я бы ее приобрела без оплаты услуг маклера. И если он уже заключил договор с маклером, должна ли я все равно оплачивать его услуги? Имею ли я преимущественное право на покупку этой квартиры в случае, если маклер найдет другого покупателя?

Ответы:

ЛЮБОВЬ БАУМГЕРТНЕР (Компания L&B Immobiliya)

Добрый день Марина,
хозяин не обязан вначале предлагать эту квартиру вам перед продажей. Исключением являются квартиры, разделение которых в здании было после того, как вы заехали в эту квартиру. В этом случае у вас так называемое преимущественное право выкупа квартиры Vorverkaufsrecht от которого вы также можете отказаться в течении 3 месяцев с момента уведомления вас о продаже квартиры другому покупателю.
Оплата маклера зависит от соглашения, которое заключил продавец с маклером. Если у продавца эксклюзивное соглашение с маклером, то вполне возможно каждый покупатель обязан оплатить услугу маклера при выкупе этой квартиры. В некоторых случаях покупатели не выплачивают маклера, если обращаются на прямую к продавцу и у продавца в этом случае нет эксклюзивного соглашения или какой либо договоренности с маклером.
С уважением
Kate Lehmann
L&B Immobiliya EuRus GmbH
www.immobiliya.de

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 370
  • 09.04.2024
  • 634
  • Партнерский материал

Интересно почитать