a
Версия
для печати

Консультация по зарубежной недвижимости. Помогите определиться со страной

ANNA: Имеются варианты
1) Германия
Квартиры в пределах 20 000 у.е.
Города: Вупперталь, Лейпциг, Дортмунд, Плауэн, Кельн (тут чуть дороже жилье) и Дюссельдорф
Смущает система оплаты коммунальных услуг
Или надо там постоянно жить, или нанимать управляющую компанию или сдавать Нельзя оплачивать услуги раз в квартал, например.
Расходы не маленькие получаются
2) Черногория
Пока четких вариантов нет, которые бы мне подошли по цене и своему состоянию. Про страну мало что знаю и ни разу там не была. Симпатизирует система разрешения на долгосрочное пребывание в стране при покупке недвижимости за любую сумму. Ну и климат (ненавижу зимы).
3) Прибалтика - Латвия, Литва и Эстония
Эстонию до последнего не рассматривала. Не совсем моя страна, да и холодно. Но как запасной вариант рассматриваю в плане того, что ехать близко совсем. Ну и собственно, неоднократно там была и знаю, что к чему. В Литве не нашла ничего, к сожалению. Вообще нет информации.
Латвия - есть варианты или строящееся жилье в Риге или какие-то пригороды (небольшие города) По фото все симпатично Про налоги информация есть.
4) Болгария
Тут все понятно. Маленькие города-курорты на побережье. Только стоит ли в это ввязываться? С инфраструктурой у меня тоже большие сомнения.
5) Чехия
Тоже как запасной вариант. Но не понимаю пока, какие цены. Какая инфраструктура в маленьких городах. Живут там знакомые (в Праге).
6) Хорватия
Та же ситуация , что и с Черногорией. Буквально в последние 2-3 дня подумала об этой стране.
7) Сербия
Помогите найти сайт с объектами продажи, чтоб хоть немного ориентироваться по ценам и т. п. Читала хорошую статью по покупке недвижимости в этой стране. Тоже до последнего дня как-то не рассматривала данную страну, но...
8) Украина
Пока нашла вариант квартиры в Одессе. Хотелось бы в Киеве, но увы - там цены ядерные. Однозначно импонирует, что климат лучше, море, что все же русский язык там действует, в случае проблем с ЖКХ не придется объясняться на английском или через переводчика.
9) Греция
Варианты есть, но смущает моменты по коммунальным услугам, да и греческий учить не сильно хочется.

Ищу вариант для себя, в аренду уже сдавать не хочется (только если в каких-то отдельных ситуациях) Но работать большую часть времени буду в другой стране (если не найду что-то достойное в стране, где будет куплено жилье).
Еще момент хотелось бы уточнить по дальнейшей продаже, года так через 2-3-5. Облагается ли доход с продажи налогом в вышеуказанных странах и так далее. Вообще интересует жизнь и нюансы пребывания в стране (не визовые в данном случае). Личный опыт покупки жилья там.
Рекламу от агентов пропускаю мимо.
Агенты как бы уже найдены во всех регионах

Ответы:

СВЕТЛАНА ПАВЛОВА (Компания Павлофф ООД)

Здравствуйте, Анна!
Могу ответить на ваши вопросы, связанные с Болгарией, поскольку работаем и живем в этом регионе.
Для постоянного проживания в Болгарии, а тем более поиска работы, маленькие города-курорты не годятся. Нужно рассматривать варианты в больших городах, это связано и с круглогодичным функционированием инфраструктуры и с медицинским обслуживанием и еще с многими факторами. Если вы решите продать жилье через несколько лет и оно у вас будет единственным в Болгарии, то доход не будет облагаться налогом.
Преимущества переезда в Болгарию очевидны - европейская страна, язык, обычаи и традиции, которой максимально похожи на Россию и поэтому период адаптации проходит очень быстро. Кроме этого великолепный климат и природа. Если есть еще вопросы - пишите в почту.

С уважением,

Светлана Павлова

Болгария, г. Варна

Агентство недвижимости Павлофф ООД

GSM: 359 89 32 59503

skype: svetapavlova

e-mail: [email protected]

e-mail: [email protected]

www.moreidom.com

Полезные статьи

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2955
  • Партнерский материал

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48306

Интересно почитать