a
Версия
для печати

Консультация по Турции. Проживание за рубежом

СВЕТЛАНА: Здравствуйте! По выходу на пенсию планирую переехать из России на ПМЖ в Турцию.
1. Проживая на ПМЖ в Турции нужно ли мне быть зарегистрированной в России (по турецким требованиям и т.д.)?
2. Будет ли мне Пенсионный Фонд России начислять пенсию если я не буду зарегистрирована на территории РФ?
3. Как часто мне нужно будет ездить в Россию для предъявления себя живой в пенсионном фонде? Возможно это сделать без выезда в Россию?
Если это необходимо, то где (я не москвичка)
Спасибо.

Ответы:

ИРИНА МИХАЙЛИК (Компания Look-o-more Real Estate)

Добрый день, Светлана.

Гражданам, которым в России была установлена пенсия, перед выездом за границу на постоянное место жительства по их желанию и на основании необходимых документов выплачивается пенсия в российских рублях за шесть месяцев вперед, т. е. авансом.

В дальнейшем этим лицам на основании их письменного заявления пенсия может выплачиваться по доверенности, путем зачисления на счет в банке или иной кредитной организации либо может переводиться за пределы РФ по месту их постоянного жительства.
аявление о переводе назначенной пенсии за пределы страны по форме, установленной Положением от 08.07.2002 № 510, подается в ПФР. Заявление о выплате пенсии на территории РФ также по специальной форме подается в орган, осуществлявший пенсионное обеспечение гражданина до его выезда из страны.

Кроме того, в таких случаях наряду с соответствующим заявлением представляются: документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами РФ, и справка о дате выезда на постоянное жительство из РФ (переезда из одного государства в другое).

Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами РФ, выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства. Справка о дате выезда - дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ.

Для организации перевода пенсии за пределы страны ПФР на основании заявления гражданина и документов запрашивает у органа, осуществлявшего пенсионное обеспечение гражданина на территории РФ, справку по его пенсионному делу по установленной форме. После получения справки по пенсионному делу гражданина, выехавшего на постоянное жительство за пределы России, ПФР осуществляет перевод пенсии за пределы страны.
Перевод пенсии за пределы РФ производится при условии представления в ПФР документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых на 31 декабря каждого года (если международным соглашением РФ не установлен иной порядок осуществления контроля за обоснованностью выплаты пенсий).

Такой документ выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ за границей, нотариусом на территории РФ либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

В случае непредставления указанного документа выплата пенсии приостанавливается (прекращается) в порядке, установленном законодательством РФ. После его представления выплата пенсии возобновляется (восстанавливается) в порядке, установленном законодательством РФ.

Пенсионный фонд РФ осуществляет перевод пенсии гражданину на его счет в банке или другом финансово-кредитном учреждении иностранного государства, в котором он постоянно проживает, если иное не установлено международным договором РФ.

С уважением, Ирина Михайлик

Новости и статьи по теме «Турция»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 172

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 322

Интересно почитать