a
Версия
для печати

Консультация по зарубежной недвижимости. Сдача в аренду недвижимости за границей

NINA: Здравствуйте. Хочу инвестировать 200000 евро с целью получения чистого дохода не менее 2200 евро в месяц. Реально ли получить такой чистый доход от недвижимости за границей? И подскажите если реально, то в какой стране лучше приобретать недвижимость? Заранее спасибо.

Ответы:

ЛЮБОВЬ БАУМГЕРТНЕР (Компания L&B Immobiliya)

Здравствуйте, Нина,

указанный вами доход равен примерно 13,2% годовых. Такая доходность в Германии встречается, но редко. Как правило, это доходные здания на территории земель бывшей ГДР. При этом необходимо учитывать риск временного простоя отдельных квартир при смене арендатора, а также расходы на текущий и капитальный ремонт здания и расходы на управление. Наиболее реальная ставка чистой доходности равняется около 7-8% годовых. При использовании части заемных средств (в Саксонии, например, мы помогаем с финансированием под 3-4% годовых) доходность собственных средств возрастает. Теоретически, имея 200.000 евро собственных средств, вы можете рассчитывать на покупку объекта стоимостью около 350.000 - 400.000 евро, что при доходности даже 7-8% будет приносить около 25.000 - 30.000 евро чистого дохода.

С уважением, Любовь Баумгертнер
L&B Immobiliya EuRus GmbH
www.immobiliya.de

НИНА ЖУРАВСКАЯ (Компания L'AZURNA (ЛАЗУРНА))

Добрый день, уважаемая Нина! Во Франции Вы получите max 5%-6% вложив 200 000 евро

АНДРЕЙ ДЕНИСОВ (Компания PIK Invest AG)

Добрый день,
2200 евро в месяц это 26 400 евро в год, что примерно чуть больше 13% годовых от суммы в 200 000 евро.В Германии такую доходность получить сложно, но можно.Если речь идет о чистом доходе значит как минимум 20% Вам надо накинуть сверху на налоги и расходы которые могут быть связаны с ведением Вами деятельности по аренде (управляющая компания, консультанты, бухгалтер, расходы на кап.ремонт и т.д) то есть то что не связано будет напрямую с арендой и не будет входить в коммунальные расходы, перекладываемые на плечи арендаторов.Таким образом доходность снизится.
Мы рассчитываем чистую доходность при полном внесении суммы за объект примерно 7-9%.
Если Вы купите объект в кредит то в этом случае доходность сможет приблизиться к указанной Вами сумме в зависимости от того какой процент внесения собственных денег у Вас будет.
С уважением,
Андрей Денисов
PIK Invest AG

ИРИНА МИХАЙЛИК (Компания Look-o-more Real Estate)

Нина, добрый день

От аренды можно получить такой доход только в сезон. По поводу инвестиций в недвижимость Турции могу Вас проконсультировать, если добавите меня в скайп.

С уважением, Ирина Михайлик

Look-O-More Real Estate

905415238635

Skype: irina-mix

КАРЛИС КНЕЗИНЬШ (Компания Riga Brokerage Agency)

Здравствуйте! Можем предложить варианты по Латвии. Но доходность, так же как и в других странах не будет больше 7-8%. И недвижимость не будет "самой свежей". Выгодно будет приобрести несколько не больших квартир в спальных районах Риги. Большой плюс приобретая недвижимость в Латвии это то что вы сможете оформить временный вид на жительство и свободно перемещаться по Шенгенской зоне в течение 5 лет.

С уважением,
Карлис Кнезиньш
Старшый специалист
ООО "Riga Brokerage Agency"
т.37122006678

Полезные статьи

  • 21.04.2023
  • 1840
  • Партнерский материал
  • 23.04.2024
  • 10733

Интересно почитать