a
Версия
для печати

Консультация по Германии. Коммунальные платежи

ВЛАДИМИР: Добрый день. Купил квартиру в Германии. Какие коммунальные расходы я должен оплачивать и кому, если в квартире никто не живёт? Спасибо.

Ответы:

ЛЮБОВЬ БАУМГЕРТНЕР (Компания L&B Immobiliya)

Добрый день, Владимир,

в Германии владелец квартиры обязан оплачивать домоуправлению (Hausverwaltung) т.н. жилую плату (Hausgeld или Wohngeld), в которую входят коммунальные услуги, плата домоуправлению и сборы на ремонт здания.
Каждый год домоуправление считывает счетчики отопления, холодной и горячей воды и делает перерасчет использованных коммунальных услуг, после которого часть неиспользованных средств возвращается владельцу или перерасходованная часть доплачивается им.
В соответствии с данными показателями выдается новый экономический план (Wirtschaftsplan) на следующий год с указанием нового размера жилой платы.
Если вы в квартире не проживаете или проживаете редко и соответственно не тратите или мало тратите отопления, горячей и холодной воды, тогда вполне возможно в конце года вам вернут часть оплаченных средств и на следующий год поставят на пониженный тариф. Прочие расходы оплачиваются не зависимо от того, проживаете вы в квартире или нет.

С уважением, Любовь Баумгертнер
L&B Immobiliya EuRus GmbH
www.immobiliya.de

РЕГИНА БОРГЕР (Компания WIP Immobilien GmbH)

Уважаемый Владимир,
как говорят немцы: "собственность обязывает".
Коммунальные услуги, не зависимо проживает ли кто в ней, оплачиваются домоуправению на счет общества собственников на основании экономического плана.
В конце/начале года, как правило, домоуправление проводит перерасчет за год.
Имеются статьи расходов, котороые зависят от величины собственности, или статьи расходов, которые зависят от потребления (отопление, вода). Все это оговаривается в декларации о разделении квартирной собсвенности (Teilungserkl'rung).
Всех благ,
Регина Боргер
www.wip-bavaria.de
WiP Immobilien GmbH

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 27
  • 09.04.2024
  • 483
  • Партнерский материал

Интересно почитать