a
Версия
для печати

Консультация по Италии. Сдача в аренду недвижимости

МАРИНА: Здравствуйте!
Меня интересует вопрос сдачи в аренду апартаментов в Италии, Калабрия, курорт Скалея.Площадь- 50 м. кв., расстояние до моря-400 м., вид на горы. Хочу сдавать в аренду в августе, подскажите, как это лучше сделать?!

Ответы:

КАТЕРИНА ДАНЕКИНА (Компания Love Calabria)

Марина, добрый день!
Если у Вас есть возможность организовать передачу ключей от квартиры на месте, подготовительную и финальную уборка, проверку апартамента при выезде арендаторов, а также получение денег на месте (обычно клиент платит до приезда депозит, а остаток при заселение) - то Вы можете попытаться самостоятельно сдать свой апартамент в аренду через интернет. Сайтов, позволяющих снять/сдать апартаменты, с каждым годом все больше. Многие уже есть и на русском языке, наиболее крупные предлагают также схемы защиты интересов собственника и арендатора. Например airbnb.com , ну и соц. сети, как один из рабочих инструментов и сарафанное радио, т.е. "по друзьям". Но при этом кто-то так или иначе должен быть на месте и представлять Ваши интересы, кто-то, кому Вы можете доверять.
Второй вариант - менее проблематичный для собственников - обратиться в управляющую компанию, которая уже имеет наработанную схему сдачи апартаментов в аренду, клиентскую базу, персонал на местах, для безопасной и комфортной (для собственника и арендатора) сдачи недвижимости в аренду (check-in / check-out, контроль, фин. уборка, помощь в организации досуга для туристов, чтобы они остались максимально довольны отдыхом и вернулись к Вам же в апартамент и в следующем году и т.д.). Управляющие компании берут 15-25% от размера арендной платы, однако, как показывает практика, подчас работа с такими компаниями не только существенно облегчает жизнь собственнику, но и помогает сделать более полную загрузку апартамента/виллы, т.е. более эффективную сдачу.
Какой вариант Вам более подходит - решать Вам. Единственное - на август 2014 года сдать квартиру будет уже не просто, т.к. большинство туристов уже определились с планами и уже забронировали себе проживание в Италии. В нашей компании, к примеру, брони на август 2014 года делали еще в ноябре 2013 года. С другой стороны - многое будет зависеть и от цены, учитывая местоположение (а Скалея, объективно, это на 90% город для русского клиента, мало какой европеец туда поедет, как минимум - это далеко от аэропорта, соответственно мы резко ограничиваем спектр потенциальных арендаторов), учитывая отсутствие вида на море, и не первую линию моря - цена должна быть не высокой, даже я бы сказала низкой, в таком случае, возможно, Вы сможете привлечь клиентов уже сейчас, если опять же либо самостоятельно дадите массовую рекламу, либо обратитесь в сильную управляющую компанию.
С Уважением, Катерина Данекина.

Новости и статьи по теме «Италия»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 230

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 26.01.2024
  • 404

Интересно почитать