a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Виза

ЛЕВИЧЕВ СЕРГЕЙ: Здравствуйте! Хотелось бы приобрести жилую дачу в Литве, так как каждое лето все равно стараемся приехать в Литву. Может ли это быть вариантом для решения визовых вопросов? Спасибо заранее!

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. Согласно двустороннему соглашению между Литвой и РФ о взаинмых поездках граждан ст.6 пункт3 "Представления приглашения для получения визы не требуется в случае: ....владения недвижимостью, принадлежащей гражданину на праве собственности или долгосрочной (свыше 6 месяцев) аренды, расположенной на территории государства другой Стороны (по предъявлении удостоверяющего документа)"; Поэтому. если отталкиваться от вопроса - просто получить въездную визу, то вы можете быть обладателем любой недвижимости. А если же вы всетаки претендуете на многоразовую визу, то к категории лиц, которым может быть выдана многократная виза согласно Шенгенскому acquis и нормативным актам Литовской Республики относятся лица предъявившие документы, подтверждающие владение недвижимости (ЖИЛОГО назначения) в Литовской Республике. Здесь следует учитывать, что "дачи", домики в садовом хозяйстве или зонах отдыха зачастую по документам имеют назначение не жилое а либо "другое" либо "для отдыха". Поэтому,даже если помещение для жилья пригодное - как отреагирует на это консул не известно, потому что согласно двустороннему соглашению ст.14 "Уполномоченные органы государства одной Стороны имеют право отказать гражданам государства другой Стороны в выдаче визы и во въезде без объяснения причин отказа или ограничить срок их временного пребывания на территории государства своей Стороны.", НО на сайте консульства непосредственно указана информация в контексте "...лица, кому принадлежит по праву принадлежности регистрированное в Литовской Республике помещение (однокомнатный жилой дом, его часть, квартира или другое жилое помещение, подходящее для проживания лица или семьи), которым принадлежит по праву принадлежности не менее 14 квадратных метров. На таких же условиях могут выезжать члены его семьи, если на каждого имеется 14 квадратных метров полезной площади." Поэтому, если вы облюбовали домик с назначением для отдыха, но хотите быть уверенны, что ваша семья сможет использовать документы собственности как вспомогательное средство в получении многоразовой шенгенской визы, перед покупкой свяжитесь с консульством в вашей стране и, объяснив свои намерения, задайте вопрос - не станет ли указанное в документах назначение препятствиев в последствии для получения визы. Телефон консульского отдела вы можете уточнить прислав заявку по адресу: [email protected] (не забудьте указать вашу страну и контекст вашего вопроса).

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

При покупки домика вы так же должны помнить, что иностранцы в Литве не могут приобретать землю в частную собственность. безусловно, вам предложат решить этот вопрос неким иным путем ( регстрация на доверенное лицо и оформление долгосрочной аренды, либо регистрация на ваше предприятие в Литве ), но тогда вы должны понимать, что процесс по оформлению может стать не таким быстрым как обычно ( до недели) в связи с улаживанием всех формальностей, а так же как покупателю вам наверняка прийдется взять нотариальные расходы по оформлению дополнительных договоров и их заверению.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Хочу так же отметить, что консульство Литвы в Белоруссии, во преки всякой логике и возмущению граждан, рассматривает вопрос выдачи многоразовой визы на основании владения недвижимостью сугубо с точки зрения квадратных метров - не менее 14 кв.м. Но ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ!!!! Это несколько противоречит реальному законодательству, но т.к. некоторые правовые акты позволяют уполномоченным органам принимать решения на свое усмотрение, то и оспаривать результаты будет сложно.

Новости и статьи по теме «Литва»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 368
  • 11.07.2023
  • 11497

Интересно почитать