a
Версия
для печати

Консультация по Хорватии. Переезд в Хорватию при наличии внешнего дохода

АЛЕКСАНДР: Приветствую! Мы с женой планируем переезд на ПМЖ в Хорватию. В России есть своя фирма в сфере ИТ, работаем удалённо, этим же планируем заниматься и в Хорватии. Какие есть варианты миграции без покупки жилья, через открытие представительства или новой компании? Можно ли обойтись без найма сотрудников и показывать "нулёвки" вплоть до получения ПМЖ (но оплачивая минимальные налоги)? И какова примерная сумма этих минимальных налогов? Конечная цель - получение гражданства Хорватии для нас, планируем переезд сразу вдвоем. И можно ли, имея ПМЖ, перевезти родителей на пенсии? Какова цена вопроса? Пишу, т.к. последние сведения по теме - за 2012 год.

Ответы:

ЕЛЕНА НЕВСКАЯ (Компания ADRIONIKA LTD.)

Здравствуйте, Александр

Есть несколько вариантов переезда в Хорватию:
1. Наем на работу в местную компанию (реальный или фиктивный), причем местная компания должна иметь историю, прибыль и не менее трех местных сотрудников.
2. Создание своей фирмы и наем пяти местных сотрудников, также при наличии прибыли и активной деятельности.
3. Поступление на учебу в местное учебное заведение (стоит недорого, ок. 1000 евро в год, студентом может быть любое лицо независимо от возраста, требуется только сдать экзамен на владение хорватским языком).
4. Брак
и проч.

Если идти по пути создания фирмы (или Представительства), то без найма сотрудников обойтись НЕЛЬЗЯ. Фирма "нулевой" быть не может, она должна быть активной и должна показывать ПРИБЫЛЬ (то есть помимо всех выплат зарплат сотрудникам и налогов на них, амортизации имущества и проч.).
При этом в течение пяти лет Вам потребуется проживать в Хорватии не менее 10 месяцев в году, только потом Вам дадут ПМЖ. Родителей дадут перевезти, если Вы докажете их неспособность себя обеспечивать самостоятельно.

В целом в Хорватии законодательство в сфере иммиграции было недавно очень усложнено.
В соседней Черногории все намного проще.
Даже в Италии в некоторых регионах (к примеру, в районе Абруццо, Венето проще получить ВНЖ как индивидуальному предпринимателю или состоятельному лицу), чем в Хорватии.
Мы занимаемся всеми этими направлениями. Будем рады проконсультировать подробнее.
С уважением,
Елена Невская
АДРИОНИКА
www.adrionika.ru

Новости и статьи по теме «Хорватия»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 164
  • 31.07.2023
  • 3221

Интересно почитать