a
Версия
для печати

Консультация по Испании. Недвижимость под снос в Барселоне

АНАСТАСИЯ: Здравствуйте, я столкнулась с проблемой при продаже своего жилья в Барселоне, ко мне в квартиру начали приходить риелторы и после того, как они обращались в мэрию, 50 процентов отказывались продавать мою квартиру, по причине того, что она "офектадо", и как я узнала позже, дом находиться под снос с 1976. Когда я покупала это жилье год назад, мой риелтор, мне об этом не сообщил. Продать такую недвижимость очень сложно. Дом находится в квадрате Саграды де Фамилии и, как говорят в мэрии, пока они не найдут деньги, они его не снесут, но примерных дат ни у кого нету. Я боюсь, что если этот дом все таки соберутся снести, то мне выплатят компенсацию по кадастровой стоимости квартиры (которая в 4 раза ниже, той стоимости, за которую я ее покупала) или же стоимость, которая прописана в договоре . Что я могу сделать в подобной ситуации? И какая компенсация при сносе дома? (Дом в идеальном состоянии, недавно был кап ремонт, новый лифт, плитка и т.д.)

Ответы:

ЕЛЕНА ГРОСС (Компания EuropaHome)

Добрый день, Анастасия!
Вы можете оспорить сделку и потребовать вернуть уплаченные деньги. При совершении сделки от Вас скрыли очень важное обстоятельство, касающееся объекта недвижимости. Агентство должно было Вас предупредить об этом обстоятельстве и нотариус также.
При сносе домов, которые расположены близко от Собора Святого Семейства и должны быть снесены в соответствии с новым ген.планом развития города, компенсация должна быть определена соглашением между организацией собственников жилья, мэрией Барселоны и предприятием, эксплуатирующим Собор как памятник культуры (или управляющим предприятием, поскольку данный памятник культуры приносит деньги). Пока решения принято не было. Строго говоря, не до конца определена концепция формирования новой площади вокруг собора и тем более не определены сроки реконструкции существующей площади. Поэтому сумму компенсации на сегодняшний момент назвать невозможно.
Будем рады предоставить Вам дополнительную информацию и ответить на все Ваши вопросы. Наше агентство работает в Испании с 2004 года и предоставляет не только риэлторские, но и юридические и бухгалтерские услуги. Обращайтесь!

Елена Гросс, управляющий партнер агентства Europahome.

www.europahome.eu

[email protected]

skype elena.gross

tel. 34-679-002-022.

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 370

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 220

Интересно почитать