a
Версия
для печати

Консультация по Болгарии. Статья 51 закона ЗУЭС

РУСЛАН: В статье 51 пункт 1 ЗУЭС прописано что расходы на управление и содержание распределяются поровну на всех проживающих в ЭС. Вопрос если я собственник ЭС ,являясь гражданином России без вида на жительства в Болгарии пребываю в ЭС 45 дней подряд не более в период календарного года (например с июня по июль) за какие месяцы я обязан производить оплату за управление и содержание - особенно за общее пользование водой, электричеством, уборкой общих площадей?
И второй вопрос статье 51 пункт 3 ЗУЭС я думаю что он наоборот направлен на оплату хотя бы 50% на содержание и управление в период когда человек отсутствует в ЭС более месяца. Я правильно понимаю?

Ответы:

ТАТЬЯНА ГОРДИЕНКО (Компания REGION BULGARIA)

Добрый день, Руслан.

В начале Закона об этажной собственности написано, что "Управление общими частями зданий в режиме этажной собственности, построенных в жилых комплексах закрытого типа, регулируется письменным договором с нотариальной заверкой ..". Такой договор заключают все инвесторы, поскольку иначе наступит полный хаос и беспорядок. Причем, смена собственника не является основанием для отмены действия такого договора. На болгарском побережье зимой жилые комплексы практически необитаемы, вся жизнь начинается с приходом летнего сезона и заканчивается в сентябре. В Вашем положении находятся 90-95% всех собственников. Поэтому теоретически Вы правильно поняли этот пункт Закона, но на практике Общее собрание собственников вряд ли примет решение о том, чтобы отменить для Вас оплату поддержки или уменьшить ее размер.

Новости и статьи по теме «Болгария»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 335

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 362

Интересно почитать