a
Версия
для печати

Консультация по Венгрии. Можно ли получить ПМЖ без фактического проживания?

KAY YANUSH: Привет,
Я из Казахстана и имею ВНЖ с 2014 года на основании владения квартирой в одном из провинциальных городов Венгрии. Фактически я не проживал в Венгрии.
В прошлом году я купил новую квартиру в Будапеште и уже проживаю в ней 3 месяца. Срок действия моего 5-летнего вида на жительство истекает 15 мая 2022 года, и я хочу подать заявление на получение постоянного вида на жительство. Однако я не могу доказать, что жил в Венгрии продолжительное время.

1) Возможно ли получить ПМЖ?
2) Если нет, то можем ли мы получить продление ВНЖ?
3) Сыну 22 года и он также имеет ВНЖ с 2014 года. Может ли он подавать на ПМЖ или ВНЖ без Свидетельства о Рождении, которое было утеряно?
4) Если есть вероятность получения ПМЖ, надо подавать только на него или надо все равно одновременно подавать на ВНЖ и на ПМЖ?
Спасибо

Ответы:

АДМИНИСТРАЦИЯ PRIAN.RU

Добрый день!
Для получения ПМЖ Венгрии нужно постоянно проживать в стране в течение последних трёх лет (не меньше 270 дней в году). То есть, в вашем случае получить его не удастся. Подробнее - в статье.
Для продления ВНЖ понадобится подтверждение владения недвижимостью и длительное проживание в стране. В вашем случае, вероятно, это будет чуть меньше требуемых 183 дней, однако попробовать стоит.
Подробнее здесь.
Взрослому сыну, который постоянно не проживал в Венгрии, понадобится какое-то другое обоснование для получения ВНЖ. Например, учёба в местном университете.

Новости и статьи по теме «Венгрия»

Интересно почитать