a
Версия
для печати

Консультация по Болгарии. Покупка недвижимости в Болгарии

RASH: Здравствуйте. Насколько выгодно приобретать недорогую недвижимость в Болгарии с целью сдачи в аренду, в каком месте лучше покупать и сколько это стоит по минимуму?

Ответы:

ЮЛИЯ ТИТОВА (Компания Rentsale)

Могу привести арифметику, для того чтобы Вы сами сделали для себя выводы. Дешевые апартаменты-студио, новые, готовые в сносном проекте будут стоить от 23 тыс. евро. Берем минимум - 23 тыс. евро. Высокий сезон длится 2 месяца - июль и август. Апартаменты такого уровня можно сдать, допустим, за 20 евро в сутки. Если Вы нашли арендаторов на весь период, считайте, что повезло. Более реалистично, что Вам повезло 50 на 50%. То есть Вы сдали недвижимость на 30 дней и получили 600 евро. С этих денег Вы заплатите годовое содержание - в минимальном варианте 200 евро (все-таки кто-то чистит бассейн, стрижет газоны и т.д.). Потом Вы заплатите ежегодный налог - пусть 50 евро. Потом Вы заплатите налог на прибыль - 10%. В итоге у Вас останется 300 евро. Что составляет в пределах 1,5 % - очень мало. Ответ простой: маленькие дешевые квартиры сдавать не выгодно. Если квартира больше и дороже, то и прибыль больше, а расходная часть растет не пропорционально, то есть составит меньшую составляющую от дохода. В целом реалистичные цифры по аренде 3-4% годовых при сдаче чего-то приличного. При этом можно самим пользоваться в июне и сентябре. Но еще нужно помнить о "приятном" нюансе. Заплатив налоги в Болгарии, Вам придется в конце года появится в налоговой в России и задекларировать то, что Вы уже оплатили налоги в Болгарии. По закону об избежании двойного налогообложения Вы не будете платить налог. Но задекларировать обязаны. Резюме: овчинка выделки не стоит. С уважением, Титова Юлия директор департамента зарубежной недвижимости "БЕСТ-Недвижимость" www.rentsale.ru

АЛЕКСАНДР ГАРМАШЕВСКИЙ (Компания Болгарский Дом -1)

Если Вы решили приобрести недвижимость в Болгарии и притом недорогую, то лучше приобрести студию в Банско, где зимний сезон длится минимум около 4-х месяцев, плюс можно будет сдавать апартаменты и летом после кризиса. Большинство комплексов там имеют небольшие СПА-салоны, где люди проводят свои выходнъе и в летнее время. Банско - самый перспективный зимний курорт. Если будете располагать более серьезной суммой, тогда целесообразнее всего приобрести квартиру в Варне, где без особых проблем можно сдавать ее круглогодично. С уважением, Александр - "Болгарский Дом".

Новости и статьи по теме «Болгария»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 16

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 323

Интересно почитать