a
Версия
для печати

Консультация по Кипру. Кредит

ЮЛИЯ: Добрый день.
Два года назад была приобретена недвижимость на Кипре в кредит. Затем была предоставлена отсрочка по выплатам на 2 года, пока осуществлялось оформление, отделка... В конце прошлого года истек срок отсрочки, и мы обратились в банк, чтобы узнать, как оплатить и в каком порядке. Оказалось, что ставка была увеличена в одностороннем порядке и отсрочка оказалась не беспроцентной. В общем, такие условия нас уже не устраивают. Несколько раз обращались в банк, чтобы они предоставили окончательную сумму, но безрезультатно. Сейчас они объявляют, что готовы инициировать судебный процесс и взыскать наше имущество в любой стране.
Мой вопрос заключается в том, на что они могут претендовать? Мы готовы полностью отдать этот дом, стоимость которого по официальной оценке 350 тыс. евро, а сумма займа составляет 400 тыс. швейцарских франков, на сегодняшний день уже 440 тыс. благодаря этой отсрочке. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли этого? Какие правовые последствия? И как лучше поступить в этой ситуации?

Ответы:

ПЕРЧ МИРЗОЯН (Компания CY-Invest)

Добрый день, Юлия! В Вашем доме 2 года делали только отделку, или строился дом? Как правило, кипрские банки дают отсрочку на период стройки, а не на готовые и сданные объекты. Ставка банка может меняться согласно ставки рефинансирование ЦБ. Бывают также случаи, когда банк предлагает льготную процентную ставку в начале (2 года), а потом ставка увеличивается. В любом случае, все это должно быть указано в договоре. У Вас при оформление кредита был свой юрист? Кипр является правовым государством и законы на Кипре исполняются. Как правило, крупные и надежные застройщики выступают поручителями при таких кредитах, поэтому покупать недвижимость у них надежно. Если это Ваш случай, то застройщик должен будет вместо Вас перекрыть данный кредит и через суд получить обратно права на данную недвижимость. По самой сути Вашего вопроса: как утверждают местные юристы - Ваше имущество в России для них недоступно. В случае неоплаты кредита Вы можете потерять заложенную недвижимость на Кипре, и могут быть претензии на имущество в странах ЕС. Также Вас могут включить в черный список и Вам запретят въезд на Кипр. Это я описал наихудший вариант для Вас. А самое оптимальное в Вашем случае это - приехать на Кипр, проконсультироваться с НЕЗАВИСИМЫМ и квалифицированным юристом. Если даже Вы не собирайтесь оплачивать кредит, то дом можно продать по аукциону и после покрытие банковского кредита, Вам даже может остаться определенная сумма. Сегодня 1 CHF = 0.68 EUR. Исходя из этого курса, Ваш долг с учетом процентов составляет около 300 тыс евро. Соответственно, если продать дом (а это возможно даже, если дом в залоге) за 320-350 тыс евро, то Вам останется от 20-50 тыс евро. В Вашем случае нужно знать, какой банк? У кого Вы приобретали недвижимость? И как была оформлена сделка? Если Вам необходимо, могу порекомендовать надежного юриста. Также для Вас всегда открыта двери нашего офиса в Москве и в С-Петербурге. С уважение, Перч Мирзоян www.cy-invest.ru

Новости и статьи по теме «Кипр»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 338
  • 18.04.2024
  • 194

Интересно почитать