a
Версия
для печати

Консультация по Беларуси. Недвижимость в Белоруссии, дарение

НИНА ИВАНОВНА: Здравствуйте. Родители, граждане РФ, в 2009 году приобрели квартиру в Белоруссии. Сейчас хотят оформить квартиру на меня и мою сестру, граждан РФ, в равных долях.
1. Каким способом это лучше сделать, чтобы на эту недвижимость не могли претендовать наши супруги в случае раздела имущества?
2. Какие документы необходимы от нас и собственников квартиры (например в случае дарения)?
3. Надо ли будет подавать налоговую декларацию в России , если сделка произойдет на территории Белоруссии?
4. Какие налоги необходимо будет заплатить в случае продажи или дарения, и на территории какой стороны производится оплата?

Ответы:

АДМИНИСТРАЦИЯ PRIAN.RU

Здравствуйте, Нина Ивановна! 1. Имущество, полученное в браке одним из супругов по безвозмездным сделкам (наследование и дарение), не считается совместно нажитым. Таким образом, будет ли квартира подарена родителями Вам и Вашей сестре или перейдет по наследству, супруги не получают на нее прав в случае раздела имущества. Однако каждый супруг получает права унаследовать собственность, поскольку является наследником первой очереди по отношению к своей супруге. 2. От обеих сторон требуются паспорта, от собственника – целый пакет документов, в первую очередь, документ, подтверждающий право собственности, кадастровый паспорт из БТИ, документ, подтверждающий, что имущество не находится под арестом и нет других обременений и др. 3. Да, налоговую декларацию подавать нужно. 4. В случае дарения родителями Вы и Ваша сестра не платите налог (декларацию в России подать все равно нужно). Если родители продают Вам квартиру, размер налога зависит от следующего: если недвижимость находилась в их собственности более пяти лет или досталась им по наследству, то они освобождены от уплаты налога при продаже. В противном случае, он будет исчисляться по прогрессивной шкале от 9% до 30% от разницы между суммой покупки и продажи. С уважением, Администрация портала Prian.ru

Новости и статьи по теме «Беларусь»

Интересно почитать