a
Версия
для печати

Консультация по Италии. Оформление недвижимости в Италии

ТАТЬЯНА: Скажите, пожалуйста, хватает ли Шенгенской визы русским гражданам, чтобы оформить покупку в Италии? Виза длится 30 дней. Процедура занимает сколько времени?

Не подскажите, пожалуйста, из практики каким образом сотрудничают агентства недвижимости русское и итальянское, я имею ввиду комиссию. Так ли, что итальянская сторона берет процент с продавца в Италии, а русское агентство с покупателя российского? Есть ли примерный контракт сотрудничества?

И еще надо ли иметь Preliminare di vendita и Contratto Notarile di compravendita на русском языке для русских граждан? Где их можно взять?

Спасибо заранее за ответы. Емельянова Татьяна.

Ответы:

АДМИНИСТРАЦИЯ PRIAN.RU

Здравствуйте, Татьяна! Месяца для покупки вполне хватит, включая регистрацию права собственности. Сама регистрация занимает от пяти дней, плюс до этого требуется время для выбора объекта, открытия счета и т.д. В любом случае, можно составить доверенность на своего представителя, который завершит сделку без Вашего участия. Комиссию агентству, как правило, платят и покупатель, и продавец – обычно пополам. Общая сумма составляет порядка 4-6% от суммы сделки в зависимости от стоимости объекта. По поводу языка документов – бумаги составляются на итальянском. Для покупателей, не владеющих итальянским языком, подписание купчей (Contratto notarile di compravendita) может пройти по одной из следующих схем. 1. Делается официальный перевод документа на родной язык покупателя. Перевод оплачивается покупателем и требует дополнительного времени на подготовку. 2. На сделке присутствуют переводчик и два свидетеля, владеющие двумя языками. Услуги переводчика и свидетелей также оплачивает покупатель. 3. Оформляется доверенность на представителя, владеющего итальянским языком С уважением, Администрация портала Prian.ru

Новости и статьи по теме «Италия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 27
  • 18.04.2024
  • 60

Интересно почитать