a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Наследство в Литве

ОЛЬГА: Здравствуйте. Нас две сестры, мы живем в разных государствах: я в Узбекистане, а сестра в Америке). В Литве от отца (он умер у меня в гостях в Узбекистане) осталась квартира, я подала все документы на квартиру и справку о смерти отца в нотариальную контору. Что мне надо делать дальше, так как у меня заканчивается шенгенская виза и мне надо покинуть Литву, какие у меня есть сейчас права? И скажите, пожалуйста, сколько стоит в Каунасе, в Понямуньском районе 3-х комнатная квартира, кирпич (1983 г. постройки, с ремонтом, 3-й этаж, дом 5 этажей). Заранее спасибо.

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Вторичное жилье в Каунасе сейчас "на дне"... С одной стороны можно сказать, что для продажи не самое лучшее время... С другой стороны, некоторые эксперты "втихую" (чтобы не создавать паники и еще большего ступора на рынке) прогнозируют еще большее снижение цен (особенно это касается вторичного жилья с обязательными платежами за коммунальные услуги). Низкая цена в первую очередь обусловлена обязательством коммунальных платежей. В Литве очень высокие платежи за центральное отопление. Подобная квартира на рынке сейчас стоит 35-40 тыс. евро. если ремонт капитальный, новый, использованы хорошие материалы, остается мебель, бытовая техника, то просить можно и 50-60 тысяч, но вопрос времени продажи в таком случае остается очень неопределенным.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. ЮРИДИЧЕСКИЕ Права на недвижимость перед третьими лицами появляются у настоящего владельца только тогда, когда эта недвижимость зарегистрирована в государственном центре регистров. Таким образом, Вы самое главное сделали - заявили о наследстве, сроки не упустили. Если теперь захотите продавать квартиру, то сделку сможете официально оформить только после того, как зарегистрируетесь как новый владелец (совладелец). Можете сейчас (без лишних переводов и хлопот) оставить доверенность на третье лицо - закончить процесс по наследству и зарегистрировать недвижимость. Либо можете просто со спокойной душей ехать домой, но окончание всех вопросов Вам придется делать в следующий раз, т.е. явиться к нотариусу вторично. Пользоваться недвижимостью Вы наверняка сможете, но продать, подарить и т.д. сможете только после ее регистрации в центре регистров.

Новости и статьи по теме «Литва»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 17
  • 11.07.2023
  • 11401

Интересно почитать