a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Покупка недвижимости в Литве

ВАДИМ: Здравствуйте!
Интересует домик в Паланге или на другом курорте Литвы! Как лучше приобрести, возможно ли оформление в Литве мне как гражданину Республики Беларусь ипотеки или кредита? Какие будут расходы по содержанию? Спасибо.

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. Для начала следует понимать, что "домик" в Паланге понятие не из дешевых, хотя и не всегда цена соответствует качеству, но за счет дорогого участка или стратегического расположения иногда цену просто не хотят снижать за отсутствием спешки или острой надобности в продаже. Именно по этому следует определиться, что входит в ваше понимание "домика"...? А так же удаленности этого объекта от побережья. Как правило в самых хороших местах (ближе к морю или к центру) предлагаются коттеджи. Метражом от 120 кв.м. и до 300 кв.м. Такой коттедж может иметь стоимость от 120 тыс. евро с частичной отделкой или без нее, но с подведенными коммуникациями, и от 270 000 евро с полной отделкой... Около 160 тыс. евро можно попробовать поискать с отделкой коттедж в Швентои (удаленный район Паланги, однако от моря там везде не далеко). При покупке коттеджа, как правило, проблем с землей у иностранцев не возникает... Частный сектор в Паланге тоже имеет стоимость не малую: от 90 000 евро (все зависит от удаленности инфраструктуры, центра, моря. это может быть даже и не совсем в Паланге, а под городом или на окружной трассе), на садовых участка (за сектором Ванагупес) далеко от центра, но очень близко к морю, поэтому там как правило цены от 250 тыс. евро за что-то более или менее приличное. Есть еще сектор жилья в этих краях до 16-20 км. удаленностью. Т.е. это Кретинга и ее район. Там уже жилой дом можно купить от 80 000 евро, но стоит понимать, что это далеко не новостройка, что то вроде этого http://www.domlidera.ru/item,10454.html бывают так же и варианты усадеб в районе 30 000 евро http://www.domlidera.ru/item,10006.html (на фоне кризиса даже может быть еще бы и спустили цену), однако опять таки удаленность такого дома от моря будет уже до 50 км и состояние тоже соответствующее. Клайпедский район, район Неринги - аналогично. Либо что-то на выселках от 80 тыс. евро за домик в 80 кв.м. сомнительного качества или далеко не новый, либо коттедж 120 000 евро с частичной отделкой, либо что-то приличное от 270 000 евро до 600 000... И вот уже с оформлением домовладения могут возникнуть проблемы - как оформить землю? До 2013 года взять ее в собственность нельзя пока. Либо долгосрочную аренду на 99 лет, либо оформлять на свое юридическое лицо в Литве. Однако, вопрос с арендой тоже упирается в решение на кого переоформить ее с прежнего владельца? На посредника? на доверенное лицо? Варианты есть, но решение их зависит от вашего уровня доверия или наличия знакомых в Литве. Расходы по содержанию как правило тоже зависят от Вас. Коммуникации по счетчикам. Земельный налог - 1% от стоимости по регистру в год. А вот все остальное уже от того какой объект вы выберете- взносы в общины (если таковая имеется на территории) или в самоуправления по уходу и облагораживанию территории, охрана (если таковая есть) и т.д. Всего этого может не быть, или если есть, то платежи могут составить от 20 до 100 евро в месяц ( все зависит от уровня предоставляемых услуг и места.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Про кредитование в Литве иностранцы уже забыли вот как два года. И если у Вас нет разрешения на проживание, то этот вопрос поднимать бесполезно.

Новости и статьи по теме «Литва»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 369
  • 11.07.2023
  • 11498

Интересно почитать