a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Дарственная на квартиру в Литве гражданину РФ

СЕВА: По каким причинам можно аннулировать дарственную на квартиру в Литве?

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Этот вопрос регламентирует шестая книга гражданского кодекса Литовской республики, непосредственно Статья 6,472. которая так и называется -" Отмена дарения ". 1. Дарители в праве начать судебное разбирательство в действие в отмене дарение, если получатель подарка совершил покушение на его жизнь и жизнь своих близких родственников, либо умышленно причинил им тяжких телесных повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя, право предъявить иск по отзыву дарственной переходит к наследникам дарителя. 2. Даритель также имеет право начать судебное разбирательство по отмене дарственной, если обращение получателя подарка с подаренной собственностью, которая имеет большое нематериальный значение для подаривших, создает реальную угрозу его утраты. 3.в соответствии с положениями настоящей книги, отменить дарственную и восстановить права собственности могут обязать в соответствии со статьями касающимися реституции имущества, если имущество все еще существует на момент отмены дарения.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

4. последний пункт указанной статьи устанавливает годичный срок исковой давности, для отмены дарственной для дарителя или его наследников с того момента как они узнали о возникновении таких обстоятельств. основанием для отмены могут так же стать обстоятельства которые противоречат статье 6,470. 6й книги ГКЛР: 1. Лица без правовой дееспособности, не могут выступать в качестве дарителя. Опекуну не дееспособного лица не может сделать подарки от имени последнего, за исключением символического характера, стоимость которых не превышает один минимальный размер прожиточного минимума. 2. Только опекуну лица недееспособного имеет право принимать подарки, сделанные к последнему, за исключением тех, которые имеют символический характера, стоимость которых не превышает один минимальный размер прожиточного минимума. 3. Договор дарения должны быть недействительным, если даритель это человек, который не владеет даром или не надлежащим образом уполномочены заключать такой договор. 4. Подарок, не допускается для администраторов и других работников здравоохранения, лечения или учреждений социального обслуживания, если он сделан от дарителя, который получает лечение и содержание в то учреждение или его близкими родственниками, за исключением подарков носящих символический характер, значение которых не превышает 1 минимального размера прожиточного минимума.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Подарок, не допускается для политиков, должностных лиц государственных и муниципальных учреждений и других государственных служащих, а также их близких родственников, где это связано с официальной позицией политика, должностного лица или государственного служащего или при исполнении своих служебных обязанностей. 6. Договор дарения имущества, которое не существовало на момент заключения договора, также договор дарения имущества должен быть создан в будущем, не имеет юридической силы. 7. Договор дарения может быть признан недействительным при действии дарителя или его наследников, если в момент, когда договор дарения был заключен даритель был смертельно болен, что делало его неспособным выразить свою истинную волю. Свое влияние в данном вопросе оказывает так же Статья 6,471. : 1. имущество в общей совместной собственности может быть подарено только по письменному согласию всех его владельцев. 2. дарственная осуществляется исключительно с письменного согласия собственника имущества 3...., 4…, 5… 6. доверенность на осуществление дарственной, в которой не указан предмет дарения. считается не действительной. Статья 6,469. так же регламентирует, что договор дарения на недвижимое имущество и имущество стоимостью выше 5 000 литов должен быть заключен в нотариальной форме. Договор дарения должен быть зарегистрирован в государственном реестре. Договор дарения так же может быть заключен с указанием каких то условий ( например, выплата долгов, или еще какие либо действия оговоренные в договоре), что регламентирует статья Статья 6.467. если дарственная была заключена в такой форме, а условия в последствии не были соблюдены, то даритель имеет право отозвать дарственную. Есть так же такая Статья 6,466. которая называется - "Операции,которые не считаются подарком ":

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

1. Договор, предусматривающий передачу дара в собственность получателю после смерти дарителя, не имеет юридической силы. Отношения такого рода регулируются положениями, регулирующие правовые отношения наследования. 2. безусловный отказ получателя подарка в правопреемстве или прав собственности, которую он еще не приобрел, не считается подарком. 3. Если между сторонами в договоре дарения существует встречная передача определенного имущества или имущественных прав, либо встречных обязательств, такой договор не будет считаться подарком.... если подвести итоги: Дарственную можно аннулировать, если: недвижимость была подарена лицом ею не обладающим, если были со собственники и от них не было получено письменное согласие, если лицо было не дееспособным, если подарок был сделан опекуну или должностному лицу, если были встречные условия.

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11393

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48473

Интересно почитать