a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Наследство в Литве

ГАЛИНА: Здравствуйте! У моего мужа месяц назад умерла мать. Объясните, пожалуйста, порядок наследования недвижимости. Остался отец и еще в России проживает родной брат мужа Нам объяснили, что документы о вступлении в наследство нужно подать в течении 3 месяцев, потом только через суд. Так ли это? А если брат не успеет приехать? Какие документы нужны для нотариуса? И какие доли принадлежат каждому - отцу и двум сыновьям? Заранее спасибо.

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. Если нет завещания, то вступление в наследство будет происходить по закону. Пятая книга Гражданского кодекса (далее - ГК) Литовской Республики, а именно часть 1-я статьи 5.11 ГК предусматривает очередность законных наследников. В соответствии с этой правовой нормой при наследовании по закону в равных частях наследниками являются: 1) первой очереди - дети (в том числе и приемные) оставившего наследство и дети, родившиеся после его смерти; ...... Статья 5.13 ГК предусматривает, что переживший, оставившего наследство, супруг получает по закону наследство с наследниками первой или второй очереди (если таковые есть). С наследниками первой очереди он получает одну четвертую наследства, если наследников не более трех, не считая самого супруга. Переживший супруг утрачивает право наследования по закону, если перед открытием наследства наследодатель обратился в суд с требованием о расторжении брака вследствие виновного поведения пережившего супруга и суд установил основания для расторжения брака, либо раздельное проживание супругов было установлено судом, либо было основание для признания брака недействительным при условии, что был подан иск о признании брака недействительным (ст. 5.7 ГК Республики Литвы). Таким образом, если отец вашего мужа проживал с супругой в браке, то он по закону унаследует 1/4 часть, остальное в равных частях разделят дети ( то бишь родные братья - ваш супруг и его брат). Предметы домашнего обихода и обстановки переходят по наследству независимо от очереди и доли в наследстве к тем наследникам по закону, которые проживали вместе с наследодателем, по крайней мере, один год перед его смертью (ст. 5.14 ГК Республики Литва). Принятие в наследство движимого имущества осуществляется согласно законодательству страны последнего места проживания наследника. Принятие недвижимого имущества будет осуществляться согласно законодательству Литвы. Свои права необходимо заявить в течении трех месяцев, обратившись в нотариальное бюро по месту регистрации недвижимости ( для наследников по закону и наследников по завещанию). В таком случае, если наследник иностранец и не имеет возможности урегулировать данные вопросы в течении указанного срока ( проблемы с выездом или прочее) он может прибегнуть к помощи Министерства иностранных дел у себя в стране. Если наследник литовец, но проживает в другой стране и не имеет возможности прибыть в Литву в течении трех месяцев - за содействием он может обратиться в консульский отдел Литвы в стране своего пребывания. Если сроки упущены, или наследник был не проинформирован, не знал о своих правах, или о смерти наследодателя, то восстановить право на наследство можно в течении года от того момента как он узнает об этом, обратившись с заявлением в местный суд Литвы.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Нотариусу следует предъявить документы удостоверяющие личность, документы подтверждающие родство (свидетельство о рождении, при смене фамилий еще и свидетельство о браке или иные подтверждающие факт смены фамилии документы), свидетельство о смерти (или его копии), если есть копии документов недвижимости будет хорошо, если нет, то особым препятствием это не будет. Если вы успеете вступить в право наследования по закону в установленные законодательством сроки, то в суд обращаться не понадобится, придется лишь прийти к нотариусу второй раз на подтверждение права собственности. Если один из наследников не успевает решить свои вопросы, он может осуществить это через ВАС (вашего супруга, отца) по доверенности (если доверенность составить не в Литве, нужно будет поставить АПОСТИЛЬ и сделать перевод на литовский язык). Если он, будучи извещенным о смети матери и о существовании наследства, не потрудится выполнить эти действия в указанный срок, то восстанавливать свои права на недвижимость ему придется через суд, и суд примет положительное решение только в том случае, если сочтет причину упущения действительно уважительной.

Новости и статьи по теме «Литва»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 370
  • 11.07.2023
  • 11499

Интересно почитать