a
Версия
для печати

Консультация по Турции. ВНЖ или виза в Турцию для собственников недвижимости

НИНА: При покупке недвижимости в Турции ТАПУ (сертификат о праве собственности на недвижимость) оформили только на меня. Сказали что для мужа можно оформить вид на жительство в потом, в любое время на основании моего ТАПУ и свидетельства о браке. Вид на жительство я просрочила и он пропал. Мы с мужем ездили часто по туристической визе по два месяца. Теперь, согласно новому закону, мы можем ехать только на месяц.
1. Можем ли мы теперь оформить вид на жительство (ВНЖ) и в дальнейшем продлевать его на большой срок, т.к. хотим проживать в Турции много месящев. Или нам надо оформлять визу на большой срок каждый раз? Мы же не туристы.
2. А как тогда ТАПУ и право проживать собственикам в Турции в своей квартире на большие сроки на основании ВНЖ? Этот же закон никто не отменял.
3. Где теперь нам оформлять вид на жительство: в России или в Турции, и как?
4. Можем ли мы приехать сейчас в Турцию на месяц и оформить там ВНЖ? Ведь тогда мы автоматически сможем там проживать три месяца с дальнейшим продлением на слудующий срок.
Прошу ответить, это интересуем многих собствеников недвижимости в Турции. Спасибо.

Ответы:

ДЖОШГУН ЮЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА (Компания Yunivir Real Estate)

Здравствуйте, Нина! Вы можете оформить ВНЖ на себя и на Вашего мужа. Для этого Вам нужно обратиться в Турецкое Консульство на территории РФ по месту жительса и подать документы там для оформления визы. Документы рассматриваются 2 месяца. После того, как Консульство получает ответ из МИД в Анкаре, Вы приезжаете в Консульство и Вам ставят печати в паспортах. С этими печатями Вы летите в Турцию и получаете ВНЖ в милиции (отдел занимающийся иностранцами)по месту жительства здесь. Вы можете оформить ВНЖ сразу на большой срок. В Турции ВНЖ Вам сейчас не оформят без печати Консульства в паспорте. Это закон. С уважением, Юлия Джошгун

Новости и статьи по теме «Турция»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 162

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 312

Интересно почитать