a
Версия
для печати

Консультация по зарубежной недвижимости. ВНЖ в странах Шенгена

ПАВЕЛ: Здравствуйте! Можно ли получить ВНЖ через покупку жилья в Латвии? Имея этот статус, можно ли жить постоянно в другой стране Шенгена, также купив там (например, в Испании, Германии, Бельгии и т.д.) жилье? Или время пребывания в этих странах даже при наличии собственного жилья будет ограничено каким-то периодом времени? Каким? Если учесть, что Латвия входит в Шенген, то получается, что при наличии собственного жилья где-то еще можно жить в любой стране? Национальных границ между странами Шенгена нет, т.е. человек не покидает общее пространство, на пребывание в одной части которого у него уже есть ВНЖ. Поясните, пожалуйста. Спасибо.

Ответы:

АННА КИРИСЕНКО (Компания Gemini Lifestyle SA)

здравствуйте, Павел! получив внж в Латвии вы сможете проживать в любой стране шенгена 90 дней в семестр, согласно закона, а фактически больше, так как границ нет. правда такой вариант проходит больше для отпуска, так как жизнь будет неполноценной в любой другой стране: у вас не будет доступа к медицине, к скидкам на жилье, на коммунальные услуги. например, в италии, дети не смогут пойти в школу... шенгенское соглашение предусматривает, Вы можете свободно ПЕРЕДВИГАТЬСЯ по его странам - членам, а при окончательном переезде в другую страну вы должны получать внж той страны в которой вы живете фактически - где вы являетесь резидентом. С уважением, Анна Кирисенко www.ruit.ru www.italinvest.ru

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Не во всех странах шенгенского соглашения недвижимость дает право на получение разрешения на проживание. а тем более вида на жительство. В Латвии, например, для решения этого вопроса нужен определенный бюджет (эксперты по Латвии вам уточнят). В Литве недвижимость может быть весомым плюсом, но не поводом для получения разрешения на проживание. В других странах тоже есть ряд дополнительных требований по мимо недвижимости для получения разрешений на проживание. Как получить разрешение на проживание в Литве, вы можете прочесть здесь: http://domlidera.ru/news,15.html http://domlidera.ru/news,9.html Про Латвию задавайте уточняющий вопрос экспертам по Латвии. А в Шенгене Вы сможете пребывать свободно, однако, социальные гаранты и обеспечение, код личности у вас будет там, где выдали разрешение на проживание.

РАИСА СЕМИЧАСТНОВА (Компания SEMJA D.O.O.)

Уважаемый Павел! Покупка недвижимости является только одним из оснований для получения ВНЖ и только в той стране где Вы будете проживать. Другие страны Шенгена Вы можете посещать без виз и только на время которое определено в той или иной стране Шенгена. С уважением Раиса.

БАЛАШОВ АЛЕКСАНДР (Компания Sia Nestos)

Здравствуйте Для получения ВНЖ путем приобретения недвижимости необходимо купить в Риге, в Рижском регионе планирования или городах республиканского значения жилье, стоимость которого не менее 100 000 латов (140 000 евро), или вне Риги, Рижского региона планирования или городов республиканского значения, стоимость которого не менее 50 000 латов(70 000 евро). ВНЖ предусматривает возможность пребывания на территории Латвии без ограничения сроков, а на территории стран Шенгенского соглашения – в течение 90 дней в полугодие. Эти возможности распространяются также на членов семьи инвестора (супруг / супруга и их несовершеннолетние дети). Подробную информацию и анкету Вы можете найти на русском языке сайт - www.pmlp.gov.lv Aleksandr [email protected]

Полезные статьи

Интересно почитать