a
Версия
для печати

Сюда текут деньги мира. Топ-25 городов для инвестиций

Одна из стратегий поиска локации для инвестиций в недвижимость – анализ экономических перспектив. Если регион умеет привлекать международные деньги, значит, там появляются новые компании, создаются рабочие места, повышается уровень жизни и доходы горожан. А всё это приводит к искомому результату: недвижимость дорожает, а вместе с ней растёт и ваш капитал.

Инвестиционный портал fDi Intelligence опубликовал собственный рейтинг глобальных городов будущего 2021/22 – самых перспективных направлений для инвестиций и экономического развития. Главные критерии отбора: экономический потенциал и рентабельность, человеческий капитал и образ жизни, уровень деловой активности и стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций.

Первое место. Сингапур

Singapore
Самый перспективный город рейтинга делает ставку на инновации

На вершине рейтинга – Сингапур. Многонациональный город-государство, совершивший с середины XX века экономический прорыв, который называют не иначе как чудом, продолжает привлекать инвесторов. Сейчас капиталы текут в инновационные сектора. Только научно-исследовательские разработки смогли привлечь более $210 млн прямых иностранных инвестиций за последние пять лет. Не стоит забывать и об общем экономическом развитии, позволяющем местным властям продвигать идеологию цифровизации и зелёной экономики. Эти вопросы особенно актуальны в свете выхода из кризиса, вызванного пандемией.

События 2020 года (которые, впрочем, продолжаются по сей день) отразились на экономической атмосфере Сингапура. Так, эксперты отметили снижение инвестиций в недвижимость более чем на 56%. Но поскольку падение связано с внешними факторами, в дальнейшем, со снятием ограничений и постепенным возобновлением перелётов, стоит ожидать отскока.

Второе место. Лондон

Londin, the UK
Несмотря на выход из ЕС, Лондон привлёк наибольшее количество прямых инвестиций за последние пять лет

Столица Туманного Альбиона хоть и расположилась на втором месте, но по общему объёму прямых иностранных инвестиций выигрывает: с 2015 года в город вложили $2,6 млрд. Среди причин высокой позиции в рейтинге – уровень развития человеческого потенциала и знаменитые на весь мир университеты. Даже окончательный выход из ЕС не смог существенно подкосить позиции мегаполиса.

Негативно сказаться на результатах в новом году может коронавирус: повторное прекращение перелётов и нестабильная ситуация с заболеваемостью с трудом позволяет объективно оценивать перспективы. Цены на недвижимость долгое время росли благодаря поддерживающим мерам от правительства, но их грядущая отмена может оказать негативное влияние. Тем не менее эксперты предсказывают рост интереса к инвестиционным визам.

Узнайте больше о правилах получения инвестиционной визы в Великобританию

Третье место. Дубай

Dubai, the UAE
Стратегия развития Дубая дала свои плоды и сделала город одним из самых привлекательных для инвесторов со всего мира

В 2014 году правительство ОЭА сформулировало стратегию развития Дубая – Dubai Plan 2021, целью которой стало улучшение городской среды, чтобы она приносила максимум пользы для экономического развития и благосостояния общества, делая город привлекательным для людей и бизнеса. Сейчас можно с уверенностью заявлять, что план оказался успешным, и рейтинг это подтверждает. Благоприятная налоговая политика и привлекательность для бизнеса постепенно превратили город во второй Сингапур.

Не обошлось без недостатков. Активность местных девелоперов приводит к избытку предложения, что может негативно повлиять на рынок, снизив цены на недвижимость. Впрочем, такая ситуация будет интересна инвесторам, предпочитающим рисковать. Рынок Дубая волатилен, сменяющие друг друга периоды роста и падения при умелом подходе позволят заработать.

Четвёртое место. Амстердам

Amsterdam, the Netherlands
На маленькой площади расположился один из самых крупных транспортных хабов Европы

Четвёртую позицию занял Амстердам – один из главных портов и торговых узлов Европы. За последние пять лет город привлёк самый большой объём прямых иностранных инвестиций в пересчёте на 100 тыс. человек. К тому же он выиграл от Брексита: Лондонская фондовая биржа запустила новый центр в Амстердаме, чтобы успокоить европейских клиентов.

Ещё в прошлом году Амстердам был признан экспертами одним из самых перспективных направлений для инвестиций. И несмотря на все трудности предыдущего года, экспаты тоже остались довольны: Амстердам занял второе место в категории лучших мест для работы.

Кстати, мы уже рассказывали, как найти работу в Нидерландах

Пятое место. Дублин

Dublin, Ireland
Дублин разместил больше всего компаний, убегающих из Лондона от последствий Брексита

Ирландский город буквально дышит в затылок столице Нидерландов. Причины столь же прозаичны: Дублин стал главным бенефициаром переездов из британской столицы на фоне Брексита. А низкая ставка корпоративного налога добавляет привлекательности в глазах международных инвесторов.

Относительная экономическая стабильность в неспокойное время очевидна даже обывателям: покупатели недвижимости не сбавляют темп и активно берут ипотеку, что формирует дефицит жилья и подталкивает вверх цены. Помогает и популярность среди экспатов, по мнению которых Дублин вошёл в десятку лучших городов для работы.

Сюрпризы рейтинга

В топ-25 попали сразу два польских города. Одна из причин – наличие в Польше 14 особых экономических зон с низкими налогами и господдержкой.

Что интересно, Варшава - столица, оказалась на пять строк ниже Вроцлава. Последний признан лучшим для инвестиций среди малых и средних городов. Ещё в прошлом году эксперты делились с нами причинами для инвестиций в Польшу, среди которых крепкая экономика, заметно возросший уровень зарплат и рост спроса на недвижимость. Сам Вроцлав был отмечен и в 2019 году как один из самых быстроразвивающихся городов Европы.

Узнайте больше о проверенных стратегиях для частных инвесторов во Вроцлаве из нашего материала

Попадания в рейтинг удостоилась и столица Литвы. В Вильнюсе (24 место ) стабильный рынок недвижимости с растущими ценами, продажи жилья увеличились за прошлый год на 8%. Арендные ставки растут ещё быстрее даже в условиях пандемии. А в новом году Вильнюс вошёл в двадцатку лучших городов для удалёнщиков

В рейтинг попала и Москва, заняв 22-е место. Это единственный российский город в списке. 

В целом создатели рейтинга с позитивом смотрят в ближайшее будущее и надеются на стабилизацию мировой экономики в 2021 году благодаря вакцинации и адаптации туристического сектора. С наибольшей надеждой они смотрят туда, где власти готовы к активному развитию современных технологий. Инновации не только позволят ускорить рыночные процессы, но и уменьшат негативное влияние деятельности человека на окружающую среду.  

Топ-25 городов мира для инвестиций
1. Сингапур 6. Гонконг 11. Пекин 16. Цюрих 21. Чикаго
2. Лондон 7. Нью-Йорк 12. Абу-Даби 17. Торонто 22. Москва
3. Дубай 8. Шанхай 13. Бангалор 18. Сеул 23. Сан-Франциско
4. Амстердам  9. Париж 14. Мюнхен 19. Хьюстон 24. Вильнюс
5. Дублин 10. Токио 15. Вроцлав 20. Варшава 25. Монреаль
Переходите по ссылкам и изучайте варианты недвижимости в самых перспективных городах мира

Фото: pixabay.com 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Инвестиции, Недвижимость, Рейтинг

Читайте также

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Эксперты рассказали об инвестициях в недвижимость ОАЭ, а заодно ещё об одной стране Ближнего Востока. Отчёт с вебинара Prian
Внутри ещё и видео
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в ОАЭ Дома (виллы) в США Элитная недвижимость во Франции Коммерческая недвижимость в США

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48072

Процедура приобретения недвижимости в США

О чём нужно знать перед покупкой

  • 11.02.2023
  • 141427