a
Версия
для печати

Консультация по Болгарии. Заниженная стоимость недвижимости в Болгарии

НАТАЛИЯ: Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, чем грозит мне указание заниженной стоимости объекта в нотариальном акте? Продавцы говорят, что так делают все. Законно ли это?

Ответы:

АЛЕКСАНДР ЗВЕЗДАНОВ (Компания ТЕРЕМ БГ ЕООД)

Уважаемая Наталия, В данном случае обе стороны нарушают закон. Не все так делают. В каждом случае Вам нельзя подписывать нотариальный акт на сумму ниже, чем Вы перевели застройщику через банк! Оформляя нотариальный акт по заниженной стоимости Вы заплатите меньше налогов и сборов. Если продадите вашу квартиру раньше чем 5 лет с даты покупки, то нужно оформлять продажу по той цене, что указана в Вашем нотариальном акте - в противном случае Вы будете платить налог на прибыль. Если продаете Вашу квартиру через 5 лет с даты покупки Вы можете продать ее по любой цене и вам не нужно будет платить налоги. С уважением, Саша Звезданов - Терем БГ

АЛЕКСАНДР ГАРМАШЕВСКИЙ (Компания Болгарский Дом -1)

Уважаемая Наталия, На самом деле нет ничего страшного в том, что в Нотариальном Акте указывается стоимость ниже, чем та, по которой Вы приобретаете недвижимость и действительно так делают, наверное, 90% покупателей и продавцов. Единственное чего Вы не сможете сделать - это указать стоимость ниже, чем налоговая оценка (данъчная оценка), сродни оценки БТИ. Налог на прибыль Вы будете платить (если продаете недвижимость ранее 5 лет) так или иначе 10% от разницы цены покупки (когда Вы купили) и цены продажи (когда Вы будете продавать). Никто Вас не заставит показать стоимость продажи больше, чем Вы договоритесь с покупателем. Так как обычно расходы делятся пополам между продавцом и покупателем, то обе стороны заинтересованы не указывать более высокую стоимость. Во-первых: меньше платят налог во время оформления Нот.акта, во-вторых: меньше платят ежегодный налог на недвижимость. Но опять-таки и на момент продажи будет указываться цена не ниже налоговой оценки на тот момент. Вы может продать кваритру и за один евро, но платить будете как если бы продали ее по налоговой стоимости... С уважением, Александр-Болгарский Дом.

Новости и статьи по теме «Болгария»

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 311
  • 26.02.2024
  • 1362
  • Партнерский материал

Интересно почитать