a
Версия
для печати

Консультация по Болгарии. Варианты оплаты недвижимости в Болгарии

ИНГА: Добрый день!
Я уже сегодня направляла вопрос, но просмотрев в личном кабинете обнаружила, что он был отправлен не совсем корректно. Значок процентов не пропечатался.Поэтому направляю исправленный вариант.
Мы заключили успешно договор на приобретение квартиры и гаража в Болгарии. Сейчас пришло время оплаты, и наш риэлтор предлагает нам две схемы оплаты.
1. Мы переводим всю сумму ~80000 евро по безналу на счет застройщика и платим ~6000 левов за нотариальное оформление.
2. Мы переводим по безналу 61 процент, а 39 процентов наличными. И платим ~3000 левов за нотариальное оформление.
(При этом с переводом денег проблем нет, деньги лежат уже на нашем счету в Болгарии).
Конечно, второй вариант очень соблазнителен. И нам говорят, что это нормальная практика в Болгарии. Но хотелось бы знать риски. Подскажете,пожалуйста, какие риски могут быть при выборе второго варианта оплаты?
Также в эту сумму не входит гараж и нам сказали, что гараж может быть оплачен как угодно и с него нотариальная такса не снимается.Так ли это?
Также нам сказали, что документ о собственности мы получим только на следующий день.Нормально ли это? Какие-то гарантии должны остаться у нас на руках до получения документа о собственности?
Пожалуйста, если есть возможность, ответьте на наш вопрос сегодня (01.02.2012) или завтра.
Заранее спасибо!
Инга

Ответы:

АЛЕКСАНДР ЗВЕЗДАНОВ (Компания ТЕРЕМ БГ ЕООД)

Уважаемая Инга, Короткий ответ: возьмите болгарского адвоката, что бы разобрался - будет стоить вам 500 Евро начиная с проверкой нотариального акта (особо гаража) и недвижимости (не поставлена ли в залог) до регистрации недвижимости в мэрии и выдачи номера БУЛСТАТ-а. Длинный ответ: 1. Такая практика существует - заплатит часть денег наличными. В этом случае Вам в нотариальном акте будет указана ТОЛЬКО сумма которую Вы заплатили через банк. 2. Возможный риск: а) Такая практика запрещена законом! б) 39% от 80 000 Евро составляет 31 200 Евро - Вам заберут в банк большую комиссию при оплате наличными и сумму нужно заказать 24-48 часов заранее в банк в) На вынос из банка такой суммой по закону положен специальный режим - вооруженная охрана и пр. Что будет если деньги у Вас украдут? г) Если до 5 лет после приобретении квартиры Вы хотите ее продать, то Вы обязаны заплатит 10% налог от разницы сумм в нотариальных актов. Другими словами, что бы Вы не заплатили те 10%, то Вы должны найти покупателя, который согласиться заплатить Вам часть цены наличными. Если Вы идете на второй вариант (я Вас не советую идти на это!) и у Вас доверие к продавцу (и у него к Вам) перезвоните мне на мобильник +359 88 20 40 777 и я Вам скажу как поступить. Подготовьтесь записывать. Про гаража: я никогда не слыхал такого - если будет нотариальный акт на гараж, то нотариальной таксы тоже будет. Какие же Вы владельцы будете без нотариального акта? Или гараж будет прописан в нотариальном акте вместе с квартирой? Если стоимость гаража (хотя бы в нотариальном акте) ниже 15 000 ЛЕВОВ(!), то можете его оплатить наличными. Лучше всего проверьте законность постройки гаража (акт 16), кто его владелец и подпишите нотариальный акт в тот же день когда оформляете квартиру. Потом, возможно, не продадут. Нотариальный акт получите через 1-3 дня. Были случай, когда оформляли много продажей в день - до 2008 г - покупатели ждали до 30 дней, но сейчас быстрее получите. Это всегда так - нормально. Когда оплачиваете в банк спросите про копии перевода денег Вам + одна копия для нотариуса. Проверьте до подписания где нотариус и его регистрационный номер. Другой гарантий нет. Перечитывая Ваш вопрос встретил много раз "нам сказали". Думаю Вам нужен адвокат. Я сам не адвокат, не предлагаю свои услуги. С Богом! От сердца желаю Вам удачи! С уважением, Саша Звезданов [email protected]

Новости и статьи по теме «Болгария»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 369

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 370

Интересно почитать