a
Версия
для печати

Консультация по Германии. Покупка недвижимости в Германии

РОМАН: Добрый день! Моя дочь, гражданка РФ, собирается вступить в брак с гражданином Германии. Я планирую купить на ее имя квартиру в Германии и хочу это сделать до свадьбы.
Скажите, пожалуйста:
1. В какой момент дочь вступает в юридическое право собственности - при подписании договора купли-продажи или при осуществлении записи в поземельной книге?
2.Если запись в поземельной книге будет сделана позже даты бракосочетания - будет ли считаться, что квартира куплена уже в браке?
3. Какие права на недвижимость, приобретенную до вступления в брак, имеет супруг собственника в Германии соответствии с законодательством?
4. Какие права на недвижимость, приобретенную после вступления в брак, имеет супруг собственника в Германии соответствии с законодательством?
Заранее благодарен, с уважением, Роман.

Ответы:

ЛЮБОВЬ БАУМГЕРТНЕР (Компания L&B Immobiliya)

Добрый день, Роман, во-первых, вначале необходимо определить, согласно законодательству какой страны будет происходить возможный бракоразводный процесс между вашей дочерью и ее мужем. Если по немецкому, то в этом случае производится т.н. Zugewinnausgleich, т.е. "уравнивание прироста имущества". При этом рассчитывается стоимость имущества каждого из супругов на момент вступления в брак и на момент развода. Юридическим собственником недвижимости владелец становится в день регистрации прав собственности в поземельной книге, хотя пользоваться ею может уже сразу после оплаты покупной стоимости продавцу. Если недвижимость приобреталась до вступления в брак или уже в браке, но за средства, которые имелись в наличии до вступления в брак (это необходимо доказать), то данная сумма будет засчитана в счет добрачного имущества супруга и второй супруг не будет иметь прав на данное имущество. Между супругами делится только чистая стоимость имущества, нажитого в браке. ! Для более подробной и точной информации мы советуем вам обратиться к адвокату или нотариусу, специализирующемуся на данных вопросах. С уважением, Любовь Баумгертнер L&B Immobiliya EuRus GmbH www.immobiliya.de

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 26
  • 09.04.2024
  • 482
  • Партнерский материал

Интересно почитать