a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Вид на жительство

ЕКАТЕРИНА: Добрый день! Я сдала документы на временный вид на жительство (по браку). Вопрос: по получению его я могу уезжать и снова въезжать в страну? Или я должна как то предупреждать миграционные службы? И так же меня интересует, если я не смогу по своим личным причинам продлить его в следующем году, смогу ли я просто получить "визу к мужу" в посольстве Литвы? У меня основная работа в России. Не усложнит ли "так мною желаемый документ" мои передвижения между двумя странами и в целом Европой?

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Разрешение на проживание, выданное в Литовской республике дает вам право пребывать на территории Литвы 360 дней в году, а так же находится 90 дней на территории стран шенгенского соглашения в течении полугода без дополнительных документов и обоснований. Въезжать и выезжать в Литву и страны шенгенского соглашения в течении года свободно и беспрепятственно. Никаких дополнительных разрешений не нужно, никого предупреждать не нужно. Но вы должны везде иметь при себе дорожный документ, т.е. ваш заграничный паспорт ( даже на территории стран шенгена). Вы должны так же учитывать, что если иностранное лицо выезжает для проживания или проживает в иностранном государстве более 6 месяцев, то данный факт может являться для отмены разрешения на проживание. Закон о правовом положении иностранных лиц в Литве, ст.50 пункт 13 ( к вашим услугам версия законопроекта на русском языке http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.showdoc_l?p_id352543).
На практике пока к этому не сильно докапываются, но вы должны это иметь в виду.
Если ваше разрешение на проживание будет отменено или не продлено, то вы можете получать обычные многоразовые визы и въезжать в Литву по визам. Если вы не успеете продлить разрешение на проживание, то это не запрещает вам подать ходатайство о выдачи нового разрешения на проживания. Документы все те же. Единственное, что вы теряете - это время. Т.к. пять полученных резидентских карт без перерывов позволят в последствии на шестой год подать ходатайство ( за 6 месяцев до окончания срока вашей очередной карты) о получении постоянной карты ( т.е. пмж). Если вы будете упускать сроки, то ваш термин будет отодвигаться с каждой просрочкой. Так, что не поленитесь позаботиться собрать документы для миграции за 4 месяца до окончания срока действия вашей пластиковой карты и подать их не позже чем за два месяца до истечении этого срока.

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11389

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48472

Интересно почитать