a
Версия
для печати

Консультация по Турции. Турки отказали в визе собственнику недвижимости

МАРИЯ: Здравствуйте! Турцию в последние годы весьма активно рекламируют как страну, где можно очень легко приобрести недвижимость и оформить вид на жительство. По личному опыту могу сказать, что процедура покупки действительно очень несложная, но дальнейшие события лично меня поставили в тупик.
В конце ноября я подала в консульство ТР (в Москве) заявление на годовую визу на основании тапу (документа, подтверждающего мое право собственности на квартиру в Стамбуле, купленную за пару месяцев до этого), в середине января позвонила в консульский отдел, и там меня "порадовали" - в визе вам отказано. Причем сотрудник посольства сам был, мягко говоря, в шоке - документы у меня более чем в порядке, счет на большую сумму в турецком банке плюс в анамнезе без проблем выданная турками в 2009м году учебная виза. Ни одного нарушения визового режима. Ни одного нарушения каких-либо турецких законов в принципе.
Вместо годовой визы, на основании которой я сделала бы нормальный внж, приехав в Стамбул, мне дали полугодовую туристическую. Это просто какое-то издевательство. Эти полгода "туристического" пребывания в Турции я могла организовать себе сразу после покупки квартиры, не выезжая из страны - для этого достаточно прийти в полицию и показать выписку с банковского счета. Для этого мне точно не надо было бы дважды ездить в Москву! А теперь придется приехать сюда еще дважды - через полгода, когда закончится эта туристическая виза, чтобы подать на новую "визу собственника", и потом еще раз через 1,5-2 месяца за визой... в которой мне снова могут отказать! Причем теперь уже на автомате - если есть один отказ, чего бы второй не поставить?
Сотрудник посольства настоятельно советовал мне разобраться в этом по возвращении в Стамбул. Так я и сделаю - пойду к хорошему адвокату и с его помощью отправлю запрос в Анкару, в отдел полиции по работе с иностранцами, принявший немотивированное решение об отказе мне в визе. А у Ваших консультантов хотелось бы уточнить, могу ли я что-то предпринять также в России? Спасибо.

Ответы:

ИРИНА МИХАЙЛИК (Компания Look-o-more Real Estate)

Добрый день, Мария

В конце 2012 года очень многим собственникам жилья пришел отказ в визе от консульства, без видимых на то причин. Потом консульство самостоятельно подало повторно документы на оформление визы, в этот раз ответы были уже положительные, клиенты получили долгосрочную визу.

Возможно, Вам не дали визу, т.к у Вас не было оформлено первичного ВНЖ на 6 мес.

В любом случае, надо уточнять у того, кто прислал отказ, на каком основании они приняли такое решение.

С уважением, Ирина Михайлик

Новости и статьи по теме «Турция»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 197

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 358

Интересно почитать